Навальный: Инфляция – это расходы на Венесуэлу и Первый канал

Оценить
Навальный: Инфляция – это расходы на Венесуэлу и Первый канал
Оппозиционер Алексей Навальный в программе радиостанции «Эхо Москвы». Кадр из видео
Оппозиционер рассказал о своем новом профсоюзном проекте и упомянул ситуацию в Венесуэле.

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал в программе «Эхо Москвы», что невозможность платить зарплаты согласной «майским указам» президента РФ Владимира Путина возникает из-за того, что средства уходят на поддержку государственных СМИ и вливания в экономику других стран. Запись разговора опубликована 25 января на сайте радиостанции. 

По мнению Навального, бюджетники должны получать зарплату, равную средней зарплате по региону, что, в том числе, обещают «майские указы» президента, направленные на преодоление бедности.

Политик предлагает людям добиваться достойной оплаты труда и заверяет, что при ее достижении не наступит инфляции, так как обесценивание рубля обеспечивают, помимо прочего, расходы на пропагандистские передачи, поддержка государственных СМИ, «законов Яровой», а также выплаты Кубе и Венесуэле.

«И в этом смысле, государство наше, оно расшвыривает просто деньги. 17 миллиардов долларов Венесуэле отдали. (…) Сегодня заявлено, что мы Кубе даем два миллиарда долларов на восстановление железных дорог. Да, я извиняюсь, едрена корень, ну сколько можно! Вот вы людям не доплачиваете зарплату здесь и сейчас. Медсестре заплатите в Москве и в Питере, а не давайте на Кубу», - возмутился оппозиционер.

Также Навальный заявил, что хочет, чтобы «было как в Париже», но точно не хочет, чтобы «было как в Венесуэле», где сейчас идут столкновения противников действующего президента страны и местных силовиков. 

«Потому что перед тем, как все это случилось в Венесуэле (и непонятно, чем закончится), страна погрузилась реально в экономическую катастрофу. Последние годы Советского Союза несравнимы даже. Оттуда сбежало 10% населения. Там люди дрались в очереди за мылом. Это реально катастрофа», - охарактеризовал политик состояние страны, которую поддерживает РФ.

Продолжая тему политической и финансовой поддержки Венесуэлы, Алексей Навальный высказал уверенность, что средства, вложенные РФ в экономику других государств, с самого начала отдавались без расчета на возврат.

«Вот только что простили Кубе 31 миллиард долларов и отдали Венесуэле 17 (миллиардов долларов – прим.ред.). Ну, было понятно, что не вернут. Но это такой интернационал авторитарных лидеров. Путин хочет поддерживать таких же сидящих у власти по 20 лет, которые захапали все, которые народной нефтью распоряжаются, как личной, которые бюджет используют для обогащения своих друзей. Он хочет показать, что это нормальный способ управления страной», - высказал претензии к действиям властей оппозиционер, отметив, что при такой политике «никакие деньги не пойдут в Воронеж, но зато в Сирии мы будем чинить дороги».

Он также напомнил, что многомиллиардный кредит, отданный Венесуэле, позволил бы выдать по 7,5 тысяч рублей на каждого гражданина России. При этом оппозиционер согласился, что эти средства могли бы быть прямо направлены на достижение показателей «майских указов» по улучшению образования и здравоохранения.

Навальный считает, что такая политика сильно вредит самим российским властям, приводя в пример падение рейтинга президента РФ.

«Владимир Путин потратил все деньги на Венесуэлу и не платит врачам, медсестрам и воспитателям детских садов. Низкий, сейчас упавший рейтинг Путина – заслуга Путина», - сделал вывод Алексей Навальный.

Напомним, 24 января оппозиционер запустил проекта «Профсоюз Навального», в рамках которого на интернет-сайте работники бюджетной сферы могут узнать, какую зарплату они должны получать по путинским «майским указам» 2012 года. Согласно ним, например, зарплаты врачей и преподавателей вузов должны составлять не менее 200% средней зарплаты по региону. В случае несоответствия заявленных цифр реальному положению дел, через этот сайт можно отправить жалобы в правоохранительные и надзорные органы.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал запуск проекта и заверил, что «любое участие в контроле за майскими указами востребовано».