Микрорайон в Дергачах по пояс завален снегом

Оценить
Микрорайон в Дергачах по пояс завален снегом
Фото pixabay.com
Жители Солнечного опасаются, что по заснеженным улицам к домам не проедут «скорые».

В микрорайоне Солнечный, расположенном в 1,5 километрах от районного центра Дергачи, создалась сложная ситуация из-за плохо расчищенных от снега улиц и дорог. Об этом сегодня, 26 января, ИА «Свободные новости» сообщили местные жители.

Люди рассказали, что микрорайон замело снегом, на улицах внутри жилого массива высота сугробов выросла от 50 до 80 сантиметров. При этом в Солнечном нет магазина, и жителям, чтобы купить продукты, нужно пройти не менее двух километров по заснеженной степи в мороз до -30 градусов.

«Вход в наш микрорайон прочистили, но улицы остаются в снегу уже двое суток. То есть, раньше мы могли кое-как лопатами подгрести и выезжать, а сейчас где-то по пояс, где-то по колено снега, и порядка 40 квартир в 20 двухквартирных домах в снежном плену находятся», - описал ситуацию один из жителей микрорайона.

Мужчина также отметил, что люди несколько раз информировали ЕДДС о своей проблеме, но пока она не решена и сроки расчистки дороги все время откладываются.

«Вчера после обеда обратились - там говорят «Попозже вас вычистят», позвонили мы вечером - сказали «Вас ночью почистят», позвонили утром два раза – сказали «Да, не получилось, техника готовится, всего три единицы, до вас никак не дойдем», - привели пример беседы с диспетчерами жители микрорайона.

Люди боятся, что им не только осложнился путь до центра Дергачей, но и, если случится беда, до некоторых домов микрорайона не смогут добраться автомобили экстренных служб, так как на улицах возникли глубокие снежные заносы. Некоторые дома на улице Энгельсской, в которых проживают пенсионеры, полностью недоступны для подъезда «скорой».

Напомним, ранее жители поселка Мирный в Новоузенском районе рассказали, что вынуждены вручную расчищать дорогу в соседний поселок, через который можно доехать до райцентра, чтобы получить возможность привозить еду, обращаться к врачам и ездить на работу.

Отметим, к сегодняшнему утру министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков пообещал обеспечить проезд ко всем населенным пунктам региона, в том числе при сложной обстановке в Левобережье. 

Саратов и область в течение нескольких недель страдают из-за обильных снегопадов, в результате которых в областном центре произошел транспортный коллапс. Кроме того, из-за нечищенных от снега дорог во многих местах перестали вывозить мусор. Две недели назад житель Саратова Егор Семенов создал петицию в поддержку введения режима ЧС на территории города из-за транспортного коллапса в результате сильных снегопадов. Она собрала уже более 29 тысяч подписей. 

Кроме того, на портале Сhange.org создали петицию за отставку губернатора Саратовской области Валерия Радаева.