Радаев попросил «растолкать к весне» снег на дорогах Левобережья

Оценить
Радаев попросил «растолкать к весне» снег на дорогах Левобережья
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Об уборке региональных трасс рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

Сегодня, 25 января, министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков доложил губернатору Валерию Радаеву о ситуации на дорогах в условиях аномального  снегопада 24 января.

С начала метели, по словам министра, снегоуборочные бригады «челночным порядком» работали на магистралях области. По состоянию на 9.00 в шести районах у ряда населенных пунктов не было проезда, весь день работы продолжались. Минтранс перебросил тяжелую технику из резерва и с правого берега на проблемные участки, в основном расположенные в Левобережье.

«Нарезаны тоннели, на два метра забивают... Полностью очистить не получается, только раздвижкой в стороны. Таких дорог 600 километров. На вечер у нас нет неоткрытых дорог, но нет подъезда к восьми населенным пунктам. Ставим задачу к утру обеспечить проезд ко всем населенным пунктам. По опорной сети занимаемся открытием обочин», - рассказал министр.

«Подъезд должен быть к каждому населенному пункту», - ответил Радаев.

Он посоветовал обратить внимание на Новоузенск и Алгай, направить туда дополнительно тяжелую технику, чтобы «разбить тоннели», особенно протяженные, до 100 километров.

«При минимальном ветре заметает. К весне надо помочь растолкать. Процесс таяния и замерзания... просто невозможно», - сказал губернатор.

Также он рекомендовал обратить внимание на Краснокутский район, где выпало снега на метр в высоту.