Прокуратура провела проверку из-за прекращения работы общественного транспорта в Саратове

Оценить
Прокуратура провела проверку из-за прекращения работы общественного транспорта в Саратове
Фото Анна Мухина
Надзорное ведомство внесло мэру Михаилу Исаеву представление о необходимости возобновления штатной работы трамваев.

Прокуратура Саратова заинтересовалась ситуацией с прекращением работы трамваев из-за выпавшего в областном центре снега. Об этом сегодня, 25 января, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Установлено, что в ночь с 24 на 25 января текущего года занесло снегом рельсы трамваев по наиболее востребованным маршрутам номера 3, 9, 10, 11. При этом достаточного количества техники для расчистки путей в распоряжении органов местного самоуправления не имеется. Техника задействована на уборке иных объектов», - выяснили прокуроры.

По итогам проверки прокуратура города внесла мэру Михаилу Исаеву представление о необходимости исправить ситуацию. Кроме того, в районе кольца трамвая №9 рельсы оказались подо льдом в связи с аварией на водопроводе.

«Прокуратура города руководителю водоснабжающей организации внесла представление, в котором указала на необходимость в кратчайшие сроки устранения результатов порыва водопровода. Начальнику ОГИБДД Саратова указано на необходимость активизации работы по пресечению фактов выезда автомобильного транспорта на трамвайные пути, на организацию эвакуации автомобильного транспорта, мешающего проезду общественного транспорта», - говорится в сообщении.

Отметим, что движение трамваев №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 до сих пор не восстановлено, информируют администраторы сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» в социальной сети «ВКонтакте». Пробки в областном центре снова оцениваются «Яндексом» в максимальные 10 баллов.

Транспортный коллапс из-за обильных осадков и неспособности властей справиться с их последствиями наблюдается в Саратове с конца прошлого года. В связи с этим в интернете появилась петиция за введение в городе режима ЧС, подписи под которой поставили тысячи граждан. Власти для такой меры пока не видят оснований.