В Саратовской области в 2,5 раза выросло число дел об экстремизме

Оценить
В Саратовской области в 2,5 раза выросло число дел об экстремизме
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Полицейские отчитались о пресечении в 2018 году 29 преступлении экстремистской направленности и недопущении конфликтов на межнациональной почве.

По итогам 2018 года полиция «выявила и пресекла» на территории Саратовской области 29 преступлений экстремистской направленности, что в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. Об этом сегодня, 25 января, было объявлено на расширенном заседании коллегии регионального ГУ МВД, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в 2018 году сотрудниками органов внутренних дел области было раскрыто свыше 16,5 тысячи преступлений, что на 9,5% превышает прошлогодний результат.

В частности, отчитываются полицейские, были обезврежены три организованных преступных сообщества, которые занимались незаконным оборотом наркотиков, мошенничествами в кредитно-финансовой и строительной сферах (уголовные дела по ним в находятся в производстве).

Кроме того, саратовская полиция пресекла деятельность 23-х организованных преступных групп, занимавшихся оборотом наркотиков. Из незаконного оборота за минувший год в регионе было изъято более 163 килограммов наркотических средств.

В суды в прошлом году полиция направила уголовные дела по 202-м преступлениям, совершенным в составе ОПГ (+9,2% к показателям 2017 году), к уголовной ответственности в итоге были привлечены более 140 членов организованных преступных групп и сообществ.

Также полицейским удалось установить местонахождение 968 человек, скрывшихся от следствия, дознания и суда,  и более 955 без вести пропавших.

«В регионе не допущено совершения террористических актов, возникновения межнациональных конфликтов и преступлений по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти», - уверяют полицейские.

Напомним, большой общественный резонанс в 2018 году вызвало уголовное дело об экстремизме в отношении саратовчанки Натальи Ковалевой, поводом для которого стало сочинение частушек критического содержания о саратовских судьях. Дело было возбужденно Следственным комитетом по заявлению и.о. председателя Саратовского областного суда Евгения Шепелина. Позднее оно было закрыто, а Ковалева потребовала в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование миллион рублей - в итоге ей присудили всего лишь 15 тысяч.

В конце декабря Госдума приняла инициированный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о частичной отмене уголовного наказания за «экстремистские» преступления (статья 282 УК РФ). Теперь за первый в течение года возбуждающий ненависть либо вражду пост или репост для граждан будет наступать административная ответственность в виде штрафов в размере до 20 тысяч рублей, либо до 15 суток ареста.

Ранее с инициативой о декриминализации статьи УК об экстремизме выступали депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев. Они предлагали вовсе заменить уголовное наказание по составу преступления из первой части этой статьи, где речь идет о возбуждении ненависти либо вражды без отягчающих обстоятельств и по которой возбуждается подавляющее большинство дел (например, за посты в социальных сетях), на административное. По их мнению, следовало оставить уголовно наказуемыми только действия, предусмотренные используемой в сотни раз реже второй частью, где речь идет об экстремизме, совершенном с угрозой или применением насилия, с использованием служебного положения, а также организованной группой.