Опрос «Эхо Москвы»: Более 70% респондентов хотят «как в Венесуэле»

Оценить
Опрос «Эхо Москвы»: Более 70% респондентов хотят «как в Венесуэле»
Беспорядки в Каракасе 24 января 2019 года . Кадр видео twitter.com
Радиостанция не уточнила в вопросе, имеется в виду экономический кризис в стане или смена власти.

Радиостанция «Эхо Москвы» провела опрос о событиях в Венесуэле, спросив граждан: «Хотите ли вы, чтобы у нас было, как в Венесуэле?».

По результатам телефонного опроса, 79% отвечавших ответили «да», а 21% - «нет». Затруднившихся с ответом респондентов не оказалось.

В интернет-опросе вариант «да» выбрал 61% отвечавших, «нет» - 29% респондентов и 10% затруднились с ответом.

Напомним, в Венесуэле на фоне тяжелейшего экономического кризиса разгораются протесты населения и политическая борьба. Так, внимание иностранных государств привлекло выступление на митинге председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидера оппозиции Хуана Гуаидо, который перед протестующими принес «присягу», объявил себя исполняющим обязанности президента страны и пообещал сделать все для прекращения узурпации власти со стороны действующего главы государства Николаса Мадуро. В ночь на 24 января в столице страны Каракасе начались столкновения протестующих с полицией и прогремели мощные взрывы. 

Многие страны признали Гуаидо руководителем Венесуэлы. Власти РФ, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, считают «попытку узурпации верховной власти в Венесуэле (…) противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права».