Трагедия в Магнитогорске. Пятая часть абонентов «Саратовгаз» не совершают поверку оборудования

Оценить
Трагедия в Магнитогорске. Пятая часть абонентов «Саратовгаз» не совершают поверку оборудования
Генеральный директор АО «Саратовгаз» Юрий Казбек. Фото Роман Пятаков
Цена такого обследования 282 рубля в год.

Сегодня, 25 января, во время пресс-конференции, проходящей на площадке «МК в Саратове», генеральный директор АО «Саратовгаз» Юрий Казбек посоветовал журналистам не делать поспешных выводов о причинах обрушения домов в городах Шахты и Магнитогорск.

По его словам, необходимо дождаться итогов расследования комиссии, состоящей из компетентных специалистов, так как взрыв мог произойти по причине, не связанной с неполадками газового оборудования.

Помимо этого, Казбек сообщил, что ради своей безопасности саратовцам необходимо заключать договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах и частных домах. По его данным, цена обслуживания газовой плиты в год составляет 282 рубля.

«Всего договора имеют около 80% абонентов. Сейчас происходит стадия перезаключения договоров», - добавил гендиректор АО «Саратовгаз».

На вопрос журналистов о том, почему поставщик не имеет возможности ежегодно проверять своих абонентов, Юрий Казбек отметил, что сами граждане не пускают газовиков в свои жилища.

«Частная собственность! - констатировал спикер пресс-конференции. – Зачастую граждане не пускают наших специалистов к себе в жилище. Это происходит из-за банального воровства газа или самовольных изменений схемы газоснабжения внутри жилища и подключения газовых колонок».

Также в ходе пресс-конференции коммерческий директор ООО «ЦИТ-Плюс» Дмитрий Мартынов посоветовал горожанам приобретать газоанализатор, который в случае утечки газа сиреной сообщает о ЧП, либо автоматически перекрывает поставку газа.

«Идея очень хорошая, но о чем тут можно говорить? Газоанализаторы, которые отсекают трубопровод стоят чуть больше трех тысяч рублей. В реальности как мы видим часть граждан не хочет потрать даже 282 рубля в год», - в ответ посетовал Юрий Казбек.