Гудков назвал платную регистрацию смартфонов налогом на воздух

Оценить
Гудков назвал платную регистрацию смартфонов налогом на воздух
Фото pixabay.com
Авторов инициативы, по мнению оппозиционера, может «снести мощным потоком ветра».

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков опубликовал пост в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», посвященный предложению сенатора от Саратовской области Людмилы Боковой ввести обязательную платную регистрацию устройств, выходящих в интернет.

«Налог на дождь, снег и прочие осадки уже есть, пора вводить налог на воздух. Именно его сегодня и придумала сенатор Бокова. Суть: с 2020 года за использование любого устройства с выходом в интернет нужно будет заплатить около 100 рублей, чтобы зарегистрировать его на Госуслугах. Не заплатим - отключат. Сенатор Бокова при этом возглавляет комиссию по развитию информационного общества. Это известно: кто что возглавляет - тот то и доламывает», - прокомментировал оппозиционер.

По мнению Гудкова, новый налог – это поборы ради поборов, никакого другого смысла он не несет.

«Остается лишь вновь напоминать себе и сенатору Боковой, что неизвестно, что случится раньше: они введут налог на воздух, или их снесет мощным потоком ветра», - подвел итог блогер.

Напомним, подготовленный Боковой законопроект предполагает распространение правила платной регистрации на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера. Документ будет внесен в Госдуму.