Саратовского инспектора ДПС будут судить за получение 30-тысячной взятки

Оценить
Саратовского инспектора ДПС будут судить за получение 30-тысячной взятки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд арестовал денежные средства обвиняемого в размере 2,8 миллиона рублей для исполнения приговора в части штрафных санкций.

Саратовский инспектор ДПС предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, сообщает сегодня, 25 января, пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, утром 27 июня 2017 года инспектор находился на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Воскресенском районе и остановил там машину жителя Алтайского края, который ехал с семьей отдыхать в Краснодарский край. Дорожный полицейский неправомерно потребовал от водителя 30 тысяч рублей за то, что не будет привлекать его к административной ответственности за нарушение ПДД, которого в действительности не было. Мужчина испугался, что его машину отправят на штрафстоянку, поэтому в ближайшем банкомате снял необходимую сумму и передал ее вымогателю взятки.

Позднее водитель обратился в полицию и рассказал о произошедшем.

В отношении 35-летнего инспектора возбудили уголовное дело и обвинили его в вымогательстве должностным лицом денежной взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Расследование уголовного дела в настоящий момент завершено, несмотря на то, что обвиняемый не признал своей вины. Следователи собрали достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемом деянии, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого, а именно на денежные средства в сумме 2,8 миллиона рублей», - отметили представители СУ СКР.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из ОВД по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с законодательством РФ, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.