Минпром: За прошлый год инвесторы вложили в промышленность региона 40 миллиардов рублей

Оценить
Минпром: За прошлый год инвесторы вложили в промышленность региона 40 миллиардов рублей
Первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский. Фото Роман Пятаков
В основном средства пошли на открытие новых линий и расширение существующих производств.

В 2018 году в промышленный комплекс Саратовской области было инвестировано около 40 миллиардов рублей. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский на встрече с журналистами проходящей сегодня, 25 января, в пресс-центре областного правительства (улица Горького, 44).

«В прошлом году в регионе реализован ряд крупных инвестиционных проектов. В частности, компания АО «Саратовстройстекло» ввела в эксплуатацию уникальные линии низкоэмиссионного стекла. Стоимость проекта составила 1,6 миллиарда рублей. Также полностью реконструирован заготовительный цех по выпуску стальных дверей ООО «Торэкс» и там же введена в эксплуатацию не имеющая аналогов в России испытательная лаборатория», - отметил Белгородский.

Помимо этого, чиновник рассказал о завершении модернизации установки по производству серной кислоты на Балаковском филиале АО «Апатит». Его мощность была увеличена до одного миллиона тонн в год.

Также, по его словам, предприятием введен в эксплуатацию отвод от действующего магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса» до склада жидкого аммиака предприятия. Объем инвестиций составил около 3,3 миллиарда рублей.

Отдельно Владимир Белгородский остановился на успехах АО «Саратовский институт стекла», где завершена модернизация и реконструкция стекловаренной печи, введена обновленная флоат-линия многофункционального назначения, позволяющая в рамках импортозамещения производить в том числе стекло специального назначения для авиационной промышленности. Объем инвестиций составил 1,2 миллиарда рублей.

В ходе пресс-конференции первый заместитель министра также отметил ООО «ЕПК – Бренко Подшипниковая Компания» увеличившую объем производства двухрядных роликовых подшипников, ООО «Хевел» и ООО «Авелар Солар Технолоджи» завершивших строительство солнечных электростанций мощностью 15 МВт и другие компании.

Напомним, ранее стало известно, что в Саратове закрывается табачная фабрика АО «БАТ–СПб», на которой трудится около 400 человек. Кроме того, «Саратовский молочный комбинат» заявил, что переводит производственные мощности в Республику Чувашия из-за плохого инвестиционного климата в Саратовской области.