Рогов: Экономическая политика России наказывает бизнес дважды
Вчера, 24 января, в правозащитном центре «Мемориал» (признан иностранным агентом) в Москве прошло обсуждение одной из статей политического обозревателя Кирилла Рогова о первом годе нового срока президента Владимира Путина. Автор в своем Facebook пересказал высказанную на встрече мысль экономиста Сергея Алексашенко о последствиях низкой инфляции.
«Бизнес тут наказывается дважды: сначала через налоги, а потом и ухудшением доступа к кредиту. Эти люди убежденные враги экономического роста? Да, но не в этом дело. Этот кейс демонстрирует нам, чем ответственная макроэкономическая политика отличатся от макроэкономической политики нелиберальной диктатуры. Здесь целью является перекачка денег из конкурентного сектора в государственный с последующей раздачей дешевых денег привилегированным кампаниям (через бюджет и госбанки). И ЦБ, к сожалению, лишь инструмент этой политики», - отмечает Рогов.
Он также рассказал, что в Высшей школе экономики прошла проверка Рособрнадзора, по результатам которой «все (!) работники должны предоставить в течение ближайших дней справки об отсутствии судимости, справки о повышении квалификации и справки от гинеколога и уролога».
«В теории это явление называется «комплиментарность институтов». То есть, если люди являются убежденными врагами экономического роста, то они оказываются и врагами всего разумного вообще. Таков закон», - отметил политобозреватель.