Володин предложил тестировать чиновников на восприимчивость к чужим бедам

Оценить
Володин предложил тестировать чиновников на восприимчивость к чужим бедам
Спикер ГД Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Необходимость проходить психологический тест могут внести поправкой к закону о госслужбе или добавить в требования к претендентам на госдолжность.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил проходить чиновникам психологический тест, который будет определять способность человека «сопереживать и воспринимать чужую боль». Интервью с главой ГД опубликовала «Парламентская газета».

«Человек, который пришёл на госслужбу, должен понимать, что его главная задача - служить людям. Служение подразумевает заботу о людях, сострадание им, сопереживание, корректное отношение - эти качества должны быть присущи любому человеку, работающему в системе органов государственной, муниципальной власти. Если депутат не будет сопереживать и воспринимать чужую боль, любить людей, это не депутат, а ошибка выбора избирателей. Когда речь идёт о государственной или муниципальной службе, возможно, настала пора рассмотреть вопрос о важности этих качеств для чиновника и ввести определённые психологические тесты при приёме на работу», - заметил Володин.

По мнению спикера ГД, необходимость проходить психологический тест могут внести поправкой к закону о госслужбе или добавить в требования к претендентам на госдолжность.

«Если кандидат ранее занимал должности госслужбы и по-хамски вёл себя с людьми, это должно быть ограничением для него на занятие должности», - считает Володин.