Кремль: В Венесуэле произошла «попытка узурпации верховной власти»

Оценить
Кремль: В Венесуэле произошла «попытка узурпации верховной власти»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что просьб о поддержке от властей южноамериканской страны не поступало.

Власти РФ прокомментировали ситуацию в Венесуэле, где на фоне массовых акций протеста и столкновений граждан с полицией председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны и пообещал сделать все для прекращения узурпации власти со стороны действующего главы государства Николаса Мадуро.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, руководство государства «внимательным образом» следит за развитием событий в Венесуэле.

«Попытку узурпации верховной власти в Венесуэле мы считаем противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права. Это является основой нашей позиции», - цитирует чиновника РБК.

Также Песков выразил обеспокоенность Кремля вероятностью вмешательства третьих стран во внутренние дела Венесуэлы.

«Слова о мерах какого-то силового воздействия мы считаем весьма опасными», - подчеркнул он. Он добавил, что РФ считает Николаса Мадуро легитимным президентом страны, но вопрос о предоставлении ему политического убежища в РФ не стоит.

Обращений от властей Венесуэлы о материальной или военно-технической поддержке также пока не было, заметил пресс-секретарь президента.

В свою очередь официальное заявление по ситуации в южноамериканской стране опубликовало на своем сайте МИД РФ.

«События в Венесуэле подошли к опасной черте. Экстремистски настроенные противники законного правительства Венесуэлы, потерпев неудачу в попытках сместить Н.Мадуро, в том числе путем его физического устранения, избрали максимально конфронтационный сценарий противостояния, - заявили российские дипломаты. - Приведение к присяге оппозиционного «врио президента Венесуэлы» и незамедлительное признание его в этом качестве со стороны США и ряда региональных государств направлено на усугубление раскола в венесуэльском обществе, рост фронтального уличного противоборства, кардинальную дестабилизацию внутриполитической ситуации и дальнейшую эскалацию конфликта».

В министерстве осудили тех, кто «толкает венесуэльское общество в пропасть кровавой междоусобицы», и обвинили Вашингтон в игнорировании норм международного права, попытке вершить судьбы других народов и стремлении «провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств».

«Особо тревожными представляются поступающие сигналы из ряда столиц, что нельзя исключать и вооруженного вмешательства извне. Предостерегаем от подобных авантюр, чреватых катастрофическими последствиями», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, венесуэльских оппозиционеров МИД РФ призвал «не становиться пешками в чужой шахматной игре», признав их право заниматься политической деятельностью в рамках закона.