Радаев назвал ситуацию с закрытием поликлиники в Саратове возникшей на пустом месте

Оценить
Радаев назвал ситуацию с закрытием поликлиники в Саратове возникшей на пустом месте
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
По мнению губернатора Саратовской области, скандал разгорелся только из-за того, что врачам не объяснили смысл реорганизации учреждения.

Сегодня, 24 января, открывая заседание коллегии минздрава Саратовской области, губернатор Валерий Радаев сказал несколько слов о скандале вокруг закрытия бывшей поликлиники №10 на улице Комсомольской в Саратове.

«Снежный ком возник на пустом месте, из-за рядовой коммунальной проблемы и неспособности должностных лиц решить ее быстро и с минимальными проблемами. Тема вышла на федеральный уровень, что не делает чести ни региону, ни ведомству», - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что похожая ситуация складывалась с областным центром планирования семьи, где прошла реорганизация, смысл которой не был доведен до персонала, что в итоге привело к массовым увольнениям врачей. По мнению Радаева, это произошло из-за того, что «коллективу не объяснили смысл всех проводимых мероприятий». То же, по словам губернатора, касается ситуации с 4-й детской больницей, где выхаживали недоношенных младенцев. Принцип работы с врачами без объяснения действий менеджмента, по словам Радаева, неприемлем.

«В организационных вопросах не может быть врачебных тайн. Мы обязаны сохранять коллективы, делать все, чтобы медицинские кадры оставались в государственном секторе. Для этого главврачи должны восприниматься не как начальники, а как старшие помощники. Здравоохранение - самая чувствительная отрасль, и каждый, кто в ней работает, должен отвечать за свое направление. Врач - за лечение больных, менеджер - за создание условий», - расставил приоритеты Радаев.