Спикер новгородской облдумы: Рожающим после 30 лет женщинам деньги не нужны

Оценить
Спикер новгородской облдумы: Рожающим после 30 лет женщинам деньги не нужны
Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева. Фото duma.novreg.ru
Елена Писарева сделала такое заявление при обсуждении новых правил выплат для родивших первого ребенка.

Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева заявила, что женщинам, рожающим после 30 лет, деньги не нужны. Такое мнение член фракции «Единой России» высказала во время обсуждения новых правил выплат для родивших первого ребенка, передает сегодня, 24 января, сайт «Эхо Москвы»

«Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить», - приводит издание слова Писаревой.

По ее предложению, выплату регионального материнского капитала «Первый ребенок» в сумме 100 тысяч рублей при рождении первенца должны получать только женщины до 29 лет включительно. Региональные депутаты одобрили эту инициативу.

Издание также отмечает, что с начала этого года в Новгородской области прекратилась выдача регионального материнского капитала, по которому при рождении третьего ребенка родители могли получить 200 тысяч рублей на целевые расходы.

Напомним, ранее высказываниями о демографической политике прославилась глава свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких. Отвечая в Кировграде на вопрос о финансировании молодежных проектов, она сообщила о том, что молодежи «государство в принципе ничего не должно», поскольку «вам должны ваши родители, потому что они вас родили» и «государство их не просило вас рожать». Вскоре чиновницу отстранили от должности на время служебной проверки, но по ее итогам она вернулась на работу, отделавшись выговором. В начале декабря в разговоре с блогером Глацких заявляла, что ей «не позволяет совесть» покинуть рабочее место. В итоге Глацких после новогодних праздников ушла в месячный отпуск с последующим увольнением.

Позднее приобрели скандальную известность чиновники из города Клинцы Брянской области, которые отправили своих детей отдыхать в Турцию за счет благотворительного фонда имени убитого посла Андрея Карлова. При этом фонд имени Карлова специализируется на помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

Во время Всероссийского открытого урока президент РФ Владимир Путин призвал аудиторию опираться только на себя и не ждать помощи от государства, так как девяносто процентов успеха каждого человека зависит от него лично, а поддержкой государства надо пользоваться, но не ждать ее.

В конце прошлого года министр социально-демографической и социальной политики Самарской области Марина Антимонова в ответ на жалобу о низком пособии по уходу за детьми, через Twitter предложила матерям искать иные способы заработка и выращивать качественную еду для детей в садах и на огородах. Также она заявила, что их должны поддерживать отцы детей, а не государство.