Саратовский Роспотребнадзор нашел в «Авроре» фенол и формальдегид

Оценить
Саратовский Роспотребнадзор нашел в «Авроре» фенол и формальдегид
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В надзорном органе назвали результаты изучения проб воздуха в школе «рабочими моментами», добавив, что сейчас состояние учреждения соответствует нормам.

Школа «Аврора», возведенная в конце прошлого года в саратовском поселке Солнечный-2 могла представлять опасность для здоровья детей из-за содержания в воздухе вредных веществ. Об этом сегодня, 24 января, сообщает ИА «Версия-Саратов» со ссылкой на информированный источник.

Собеседник издания поделился с журналистами результатами исследований, проведенных специалистами регионального управления Роспотребнадзора в помещениях учебного заведения.

«Речь идет о сильном превышении уровня фенола и формальдегида в воздухе в помещениях школы. Когда туда пришли с проверкой из Роспотребнадзора, то все это выявили. А потом было еще несколько проверок повторных. Но выветрить токсичный запах из здания никак не получалось. А проверяющие очень жестко настроены - не допустить, чтобы отравились дети, даже если кому-то захочется надавить, чтобы школу быстрее сдали в эксплуатацию», - приводят журналисты слова своего собеседника, который мог подразумевать флешмобы жителей Солнечного-2, которые поддержали депутат Госдумы Николай Панков и уполномоченный по правам детей Татьяна Загородняя.

Представители Роспотребнадзора прокомментировали сложившуюся ситуацию и отметили, что в настоящее время у ведомства нет претензий к качеству воздуха в «Авроре», хотя там действительно выявляли указанные вещества.

В школе, рассказало ведомство, проходила санитарно-эпидемиологическая экспертиза, проводились лабораторные исследования и многочисленные выезды. Некоторые нарушения были выявлены, но сейчас они уже устранены и готовится соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

«По поводу фенола и формальдегида - это абсолютно рабочие моменты. Чаще всего это возникает из-за мебели, отделочных материалов, которым необходимо хорошее проветривание. Если вы домой себе новую мебель или линолеум завезете, то у вас тоже может быть превышение, которое пройдет после проветривания. Без соответствующих результатов у нас никто не может получить положительное заключение. Ведь за это отвечают эксперты, которые ставят свою подпись под документом. Кто пойдет на это, если будут превышения по фенолу и формальдегиду? Ведь речь идет о здоровье детей. Здесь каждое должностное лицо отвечает за свою подпись на протоколах и экспертизах. С нашей стороны никакой ситуации вызывающей тревогу сейчас нет. По заключению от 18 января 2019 года воздух в закрытых помещениях этой школы соответствует требованиям», - рассказала изданию начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Галина Рахманова.

Напомним, о взятии Роспотребнадзором проб воздуха в помещениях школы комитет по образованию администрации Саратова информировал в конце прошлого года. Возвести школу в рамках комплексной застройки должна была компания «Кронверк», однако этого не случилось и строить учебное заведение на собственные средства стала компания, аффилированная тогда еще депутату гордумы областного центра от «Единой России» Алексею Березовскому, который ранее занимался множеством объектов, связанных с Володиным. Чтобы «володинский» застройщик не провалил проект, по словам замглавы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина, муниципалитет был вынужден «подставить плечо» и взять на нужды стройки кредит в размере почти 300 миллионов рублей под залог городского имущества. Вскоре после этого Березовский сложил депутатский мандат.

О договоре с банком, стало известно, что кредит на 299,9 миллиона рублей 2 октября 2018 года на срок до 31 декабря того же года брало МУСПП «Ритуал» в «Экономбанке» примерно под 10,7% годовых, а в числе заложенного имущества оказался муниципальный бассейн «Саратов». Позднее выяснилось, что имущество для кредита закладывала банку не только мэрия, но возводившее школу ООО «Сартехстрой», а залогом стало само недостроенное здание, как указано в выписке из ЕГРН.

После завершения строительства «Авроры» Саратов выкупил здание ровно за 787 миллионов рублей в последний рабочий день 2018 года без проведения конкурсных процедур, поскольку закупка осуществлялась у единственного поставщика. При этом кадастровая стоимость школы оказалась на 264 с лишним миллиона рублей меньше, чем сумма, которую из бюджета заплатили застройщику. Издание «Бизнес-вектор» ранее отмечало, что сметная стоимость школы в «Солнечном-2» в 2017 году, согласно сайту ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве», составляла всего 111 миллионов рублей и «каким образом эта сумма выросла почти в семь раз, даже с учетом большого количества спортплощадок в школьном дворе, понять сложно».

Вскоре стало известно, что схема приобретения здания городом вызвала вопросы у регионального управления ФАС и, по словам депутата Госдумы Николая Панкова, существует вероятность отмены сделки. В УФАС в ответ на критику Панкова, который обвинил ведомство в некомпетентности, заявили, что проверка законности сложившейся со школой ситуации проводится на федеральном уровне по поступившим в УФАС обращениям депутатов областной думы Николая Бондаренко и Станислава Денисенко (КПРФ и ЛДПР соответственно), а также представлению прокуратуры Саратовской области. Этот вопрос сейчас изучает Федеральная антимонопольная служба.