В правительстве РФ полностью одобрили введение наказания за фейковые новости и неуважение к госвласти

Оценить
В правительстве РФ полностью одобрили введение наказания за фейковые новости и неуважение к госвласти
Фото government.ru
Недостающие положительные заключения на законопроекты поступили в Государственную думу в ночь на 24 января.

Правительство РФ предоставило недостающие положительные отзывы на четыре законопроекта о наказании за фейковые новости и неуважение государственной власти, дослав в Госдуму два заключения в ночь на 24 января. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. 

«Бумаги (два недостающих отзыва правительства - прим. ред.) пришли ночью. Оба отзыва положительные», - приводит издание слова депутата.

Сегодня пакет законопроектов об ответственности за фейковую информацию, оскорбление госсимволов и общества рассмотрят в думе в первом чтении.

Напомним, сенаторы Клишас, Бокова и Вяткин предложили ввести административные наказания за публикации в интернете, «выражающие в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству и государственным символам, Конституции РФ, а также органам государственной власти. Единороссы предлагают приравнять такие публикации к мелкому хулиганству и наказывать за них штрафами в размере от одной до пяти тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток. Также депутаты намерены запретить распространять «недостоверную информацию, создающую угрозу жизни граждан или массовому порядку». За нарушение запрета гражданам будет грозить штраф в размере до пяти тысяч, а СМИ - до миллиона рублей. В обоих случаях предусмотрена внесудебная блокировка материалов, которые власти сочтут недопустимыми. Этот законопроект, сославшись на мировую практику, поддержал президент РФ Владимир Путин. В начале января документ был поддержан комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а правительство РФ поддержало законопроекты 18 января. 

При этом изначально представители Генеральной прокуратуры и минкомсвязи раскритиковали данные законопроекты, но затем в отзыве надзорного ведомства не оказалось возражений по содержанию документа.