На вопрос о социальном лифте Кузьмин рассказал студентам о востребованности фельдшеров

Оценить
На вопрос о социальном лифте Кузьмин рассказал студентам о востребованности фельдшеров
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Фото Анастасия Лухминская
Председатель облдумы побеседовал со студентами саратовских вузов о шансах сделать карьеру в современной России.

Сегодня, 24 января, на встрече председателя Саратовской областной думы Ивана Кузьмина со студенческой молодежью учащийся вуза Ника Майрамуков задал вопрос о социальных лифтах и перспективах для тех, кто оканчивает высшие учебные заведения в Саратове. Сейчас, по словам молодого человека, практически каждый студент слабо представляет себе свое будущее после выпуска, тогда как в советское время, по его мнению, социальные лифты существовали и работали.

Кузьмин рассказал о порядке поиска первого места работы во времена его юности, пришедшейся на 70-е годы прошлого века.

«Каждый выпускник должен был ехать куда-то в обязательном порядке. Нет студента, у которого бы не было направления. Востребованность молодых специалистов была очень высока. Распределение давало соответствующее министерство. Юридический институт был не в каждом регионе, медицинский тоже. А вот педагогический был практически в каждой области, и в каждый на своем месте работал. Направления, которые мы получали - организации создавали предоставление жилья. Заработная плата у выпускников была практически у всех одинаковая, не очень большая, но была перспектива роста», - рассказал он.

По словам Кузьмина, возможность сделать карьеру, начав с низов, есть у каждого до сих пор. В пример он привел главу комитета облдумы по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрия Пьяных, который пришел в партию, проявил себя и был выдвинут в депутаты. Кузьмин особо подчеркнул, что партия, куда пришел работать Пьяных - ЛДПР, а не «Единая Россия».

«Главными инженерами, директорами заводов не рождаются - ими становятся. Что для этого нужно? Желание самого человека - в обязательном порядке. Второе - сама позиция. Если будете метаться, полгода поработал на одном месте - и в другое... Бегунок. А если человек долго проработал врачом, к нему идут пациенты, о нем идет молва, его выдвигают: на завотделения, на замглавного врача...» - нарисовал образ удачной карьеры Кузьмин.

По словам спикера облдумы, сейчас фельдшер - самая востребованная медицинская специализация, особенно в районах. Он напомнил предложение губернатора Саратовской области Валерия Радаева о создании пятилетней программы выпуска фельдшеров для скорой помощи.