В школах 14 районов Саратовской области из-за мороза полностью отменены занятия

Оценить
В школах 14 районов Саратовской области из-за мороза полностью отменены занятия
Фото pixabay.com
Также в ряде районов не ходят в школу ученики с 1 по 6 классы.

Сегодня, 24 января, из-за сильных холодов полностью отмены занятия в школах 14 районов Саратовской области, сообщает пресс-служба министерства образования региона.

С 1 по 11 класс не учатся школьники Базарно-Карабулакского района (5 школ), Воскресенского района (одна школа), Дергачевского района (5 школ), Духовницкого, Ивантеевского, Краснокутского, Краснопартизанского, Новоузенского, Озинского районов, Перелюбского района (7 школ), Питерского, Пугачевского, Хвалынского и Федоровского районов (6 школ).

Также с 1 по 6 классы не учатся дети в Базарно-Карабулакскогом районе (17 школ), Балаковском, Балтайском, Вольском районах, в Дергачевском районе (2 школы), в школе Екатериновки, в Новобурасском районе и в Перелюбе (3 школы), в Петровском и Саратовском районах (8 школ), в Советском и Татищевском районах, в поселке Михайловский и в Федоровском районе (6 школ).

«Вопрос об отмене занятий принимается в муниципальных образованиях самостоятельно. Основанием для отмены служит официальное сообщение Гидрометцентра о понижении температуры воздуха и неблагоприятных погодных явлениях. Занятия учащихся 1-6-х классов отменяются при температуре воздуха минус 20 градусов и ниже, занятия учащихся 7-11-х классов отменяются при температуре воздуха минус 25 градусов и ниже. При отмене занятий, кроме температуры воздуха, учитываются скорость ветра и другие метеорологические условия. Такая норма регламентируется постановлением Губернатора Саратовской области «О мерах по предупреждению эпидемии гриппа в Саратовской области», – сообщила министр образования области Ирина Седова и напомнила, что при отмене школьных занятий предусматривается использование дистанционных образовательных технологий с помощью интернета.

Представители ведомства обратили внимание, что в таких случаях педагоги обязаны связаться с родителями учащихся и уведомить их об освобождении детей от посещения школы.

Также министерство образования проинформировало, что по поручению губернатора Валерия Радаева в районах продолжается ежедневная очистка крыш школ от снега и наледи, а ведомство ведет ежедневный мониторинг таких мероприятий учредителей школ. Каждый день представители местных администраций обследуют подходы к школам и направляют информацию в министерство.

Напомним, ранее под тяжестью скопившегося снега частично обрушилась мягкая кровля одного из корпусов новоузенской школы №8. Вскоре из-за протекшей крыши наполнился водой натяжной потолок на четвертом этаже саратовской школы №48. В школе №78 в Саратове также частично обрушилось перекрытие и подвесной потолок.