Володин: Facebook незаконно верифицировал Гуаидо как президента Венесуэлы

Оценить
Володин: Facebook незаконно верифицировал Гуаидо как президента Венесуэлы
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Председатель Госдумы обвинил руководство соцсети, которая якобы действует «под дудку Вашингтона».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал руководство соцсети Facebook за верификацию аккаунта лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуаидо как президента страны. Слова спикера ГД приводит РИА Новости.

Володин заметил, что Facebook в принадлежащем ей Instagram снял «галочку» верификации с аккаунта действующего президента страны Николаса Мадуро, а «галочку» в аккаунте Гуаидо поставил после того, как его признал главой Венесуэлы президент США Дональд Трамп.

«Вот это, конечно, вызывает удивление, когда такие большие социальные сети, заявляющие о своей независимости, берут и под дудку Вашингтона действуют абсолютно противозаконно», - заявил председатель Госдумы сегодня, 24 января, в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Володин заметил, что соцсеть не просто исполнила решение американского президента, но верифицировала в качестве главы Венесуэлы «не избранного на эту должность, человека с улицы, не имеющего отношения к этому институту».

«Вот цена всем нашим, извините меня, стандартам демократии, которые проповедуют США», - резюмировал он.

На верификацию председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидера оппозиции Хуана Гуаидо в Instagram в качестве президента Венесуэлы обратили внимание пользователи соцсетей. До этого политик на митинге в Каракасе принес «присягу» и объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Помимо Трампа, его поддержали руководители и официальные лица многих латиноамериканских и других стран мира.

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро никогда не был верифицирован в соцсетях Facebook и Instagram, «галочки» с его страниц не удалялись, утверждают в Facebook и Instagram.