Спикер саратовской облдумы показал студентам свой «кабинет без излишеств»

Оценить
Спикер саратовской облдумы показал студентам свой «кабинет без излишеств»
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Фото Анастасия Лухминская
Иван Кузьмин побеседовал с молодежью о своей студенческой юности.

Сегодня, 24 января, в преддверии Дня студентов председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин провел встречу с представителями саратовских вузов, в том числе - с депутатами молодежного парламента.

Студентам провели экскурсию по зданию облдумы. Спикер показал девушкам и юношам свой рабочий кабинет на верхнем этаже парламента - свое рабочее место, где он проводит встречи и занимается с документами.

«Как видите, здесь нет никаких излишеств», - подчеркнул Кузьмин, показывая кабинет с кожаной мебелью (по данным пресс-службы, мебель выполнена не из натуральной кожи) и инсталляцией из кактусов на столе.

Затем гостей пригласили в парламентский центр, где круглый стол был накрыт для чаепития. Застольную беседу Кузьмин начал с вопроса, знают ли студенты, почему их «профессиональным праздником» стал Татьянин День, 25 января.

«Как, не знаете?!» - громко удивился спикер и рассказал, что 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна учредила Московский государственный университет.

После председатель облдумы предался воспоминаниям о своей студенческой жизни. Он рассказал, что поступил в педагогический институт в 1975 году. В комнате общежития жили пять человек. С особой теплотой Кузьмин вспомнил «комсомольские зачеты», которые принимали сначала комсорги, затем их сдавали на уровне факультета, а самые активные сдавали зачеты перед комиссией вуза. В чем заключался «комсомольский зачет», спикер так и не объяснил. Зато он рассказал о практике сдачи зачета ГТО.

«Нужно было проплыть 100 метров по реке Волге. Пешком ходили через мост... И попробуй не проплыви! Не получить значок было просто стыдно. У меня был серебряный. Из нашего факультета на золото сдали всего два. Бронзовые были все в большинстве у девчонок», - рассказал Кузьмин.

Рассказывая молодежи о своей советской юности, председатель облдумы напомнил о принципах, которые соблюдали молодые люди.

«Нельзя перешагнуть черту вседозволенности, свободы. Нужно чувствовать ответственность за все, что делаешь», - заявил спикер.