Долги по зарплате в «Протоне-БАЭС». Возбуждено уголовное дело

Оценить
Долги по зарплате в «Протоне-БАЭС». Возбуждено уголовное дело
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи установили, что руководство команды до сих пор не выплатило семи волейболисткам 2,3 миллиона рублей.

Следственный отдел областного СУ СКР по городу Балаково возбудил уголовное дело о невыплатах зарплаты по факту долгов перед волейболистками клуба «Протон-БАЭС».

«Установлено, что руководителем волейбольного клуба «Протон-БАЭС» допущена невыплата заработной платы семи спортсменам клуба свыше двух месяцев в общей сумме 2,3 миллиона рублей», - информирует прокуратура Саратовской области, которая взяла расследование на контроль.

Напомним, вместо клуба «Протон-БАЭС» в чемпионате России примет участие только что созданная команда «Протон-Саратов», стало известно в конце сентября. Соответствующее решение исполком Всероссийской федерации волейбола принял в связи с письмом зампреда правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которая просила не допускать «Протон-БАЭС» до соревнований «в связи с потерей доверия к руководству» команды.

Руководство «Протона-БАЭС» в свою очередь обратилось в областную прокуратуру с жалобой на чиновницу, которая, как полагают в клубе, превысила свои должностные полномочия. Прокуратура подтвердила, что Гречушкина не может вмешиваться в дела спортивной команды, и направила итоги проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области проводит по этим материалам доследственную проверку.

Кроме того, клуб «Протон-БАЭС» судится с президентом региональной федерации волейбола, председателем «Протона-Саратов» Анатолием Годалем, требуя признать его действия незаконными, а также обратился с жалобой на него в прокуратуру.

Председатель правления «Протона-БАЭС» Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, подчеркивая, что команде по неизвестной причине не выплатили общую сумму выигранного гранта от облправительства на 30 миллионов рублей. «Именно по этой причине еще с прошлого сезона сложилась задолженность по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба с апреля 2018 года», - подчеркивал он.

Региональное минспорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения представителей команды в причастности к возникшим проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.