Снегопад в Саратове. Главный метеоролог призывает горожан не паниковать

Оценить
Снегопад в Саратове. Главный метеоролог призывает горожан не паниковать
Фото Мария Алексашина
Михаил Болтухин рассказал, что в четверг снежный покров вырастет только на десять сантиметров.

Глава областного Гидрометцентра Михаил Болтухин призывает горожан не паниковать из-за снегопада, который начнется завтра, 24 января. Комментарий синоптика распространила пресс-служба мэрии.

«Снег пойдет с четверга. За сутки ожидается до 8-10 мм снега (это в состоянии воды, если речь идет именно о высоте снежного покрова, то это 8-10 см). Но из-за порывов ветра можно говорить о грядущей метели, поэтому осадки будут неравномерными. В пятницу, 25 января, температура будет повышаться, снег будет выпадать с перерывами. Направление ветра останется прежним, юго-восточным, порывы до 15 метров в секунду. Ночная температура -10…-12, дневная -7…-9 градусов по Цельсию. К выходным температура будет понижаться до -9…-11 днем, -14…-16 ночью. Осадков практически не ожидается – 1-2 мм в сутки. Гололед и изморозь будут сохраняться на протяжении всей недели», - рассказал Болтухин.

Он также отметил, что снегопад – это неблагоприятное явление, но не опасное.

«Осадки до 19 мм за 12 часов считаются неопасными, поэтому никакой паники. Таких снегопадов за два зимних месяца было немало», - напоминает синоптик.

Напомним, глава Саратова Михаил Исаев надеялся, что прогнозы синоптиков окажутся ошибочными, и нового сильного снегопада в Саратове не будет. Только в таком случае коммунальщикам бы удалось перейти к очистке второстепенных дорог.

Редакция ИА «Свободные новости» подготовила плейлист для снежных дней в Саратове, который можно слушать в десятибалльных пробках.