Депутаты заподозрили минэкономразвития в желании обложить налогами самозанятых

Оценить
Депутаты заподозрили минэкономразвития в желании обложить налогами самозанятых
Первый замминистра экономического развития региона Юлия Винокурова. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской облдуме обсудили проект списка видов деятельности, не облагаемой налогом для физических лиц.

Сегодня, 23 января, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству депутаты рассмотрели проект закона об установлении видов услуг, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц. С докладом по теме выступила первый замминистра экономического развития региона Юлия Винокурова.

По состоянию на 1 декабря на учете в налоговых органах состояли 33 гражданина, оказывающие 42 услуги: 22 - репетиторство, по 5 - уход за больными и парикмахерские услуги, 3 - уборка помещений, по 2 — строительные работы, фотография, ремонт бытовой техники, 1 - ремонт садового инвентаря. Переутверждать перечень видов деятельности, как явствовало из ответов чиновницы, требуется каждый год, тем более что он меняется на федеральном уровне.  

Депутаты поинтересовались у Винокуровой, для чего самозанятым гражданам следует регистрироваться в налоговых органах, если о взимании с них платежей речи не идет. Замминистра ответила, что регистрация необходима, чтобы работать с такими предприимчивыми гражданами.

«Работать с ними - это обложить налогами? Заманить и обложить», - уточнили депутаты из фракции КПРФ. 

Винокурова ответила, что такой цели никто не ставит. Проект закона был поддержан.