Капкаев предложил подождать с обращением в прокуратуру о списании долгов за газ

Оценить
Капкаев предложил подождать с обращением в прокуратуру о списании долгов за газ
Депутат Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Инициатива коммунистов об обращении в прокуратуру была отвергнута очередным комитетом.

Сегодня, 23 января, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству лидер фракции КПРФ Александр Анидалов в третий раз за сегодняшний день предложил внести в повестку дня вопрос о проекте обращения к прокуратуре по поводу потенциального списания долгов по коммунальным платежам жителей региона.

Предложение прокомментировал депутат Николай Бушуев. Он заявил, что в связи с этим предложением вспомнил басню «Мартышка и очки», но не стал ее зачитывать, сказав, что текст ее известен.

«Обращаться в прокуратуру надо с чем-то. Надо знать, какие у нас задолженности по газу и так далее», - заметил народный избранник.

«Откуда вы знаете, может быть, я их вам предоставлю», - возразил Анидалов.

Обсуждение прервал глава комитета Владимир Капкаев.

«Я обратился в министерство ЖКХ с просьбой предоставить исчерпывающую информацию от региона. Никто не отказывается... Возможно, мы будем рассматривать, обсуждать... Во-первых, этот путь никем не проторен, в законную силу решение суда еще не вступило. Говорить - «есть у нас пример»... Это преждевременный пример, мы должны подождать», - попросил председатель.

Вопрос все же был вынесен на голосование. Инициативу поддержали фракция КПРФ и депутат от ЛДПР Станислав Денисенко. Справедливоросска Зинаида Самсонова, поддержавшая идею на комитете коммунальной политике, заявила, что в этот раз воздержится, так как считает бюджетный комитет ненадлежащим для рассмотрения этого вопроса.

Напомним, по состоянию на 1 января 2019 года жители Саратовской области должны за газ 330 миллионов рублей. Об этом ИА «Свободные новости» в ответ на запрос рассказали в ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов». Общая задолженность составляет 3 миллиарда 595,7 миллиона рублей, из которых 3 миллиарда 265,7 миллиона рублей - долги юридических лиц.