Жители Саратовской области должны за газ 330 миллионов рублей

Оценить
Жители Саратовской области должны за газ 330 миллионов рублей
Фото pixabay.com
Работающие на территории региона юрлица должны за энергоресурс более 3,2 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 января 2019 года жители Саратовской области должны за газ 330 миллионов рублей. Об этом ИА «Свободные новости» в ответ на запрос рассказали в ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов».

Общая задолженность составляет 3 миллиарда 595,7 миллиона рублей, из которых 3 миллиарда 265,7 миллиона рублей - долги юридических лиц.

«Наиболее крупную задолженность за газ имеют: АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (340 миллионов рублей), а также теплоснабжающие организации ООО «Теплосети» Балашовского района (264 миллиона рублей), МУП «Газтрансмаш» Красноармейского района (215 миллионов рублей)», - рассказали в энергокомпании.

Кроме того, в судах находится 173 дела о взыскании задолженности в отношении юридических лиц на сумму 194,7 миллиона рублей, в отношении физических лиц более 13,2 тысячи дел на общую сумму 150,1 миллиона рублей.

Напомним, по данным на 1 декабря прошлого года Саратовская область стала четвертой по количеству компаний-должников.

После резонансного решения грозненского суда о списании долгов жителей республики за газ областные депутаты оппозиционных партий нескольких регионов уже выступали с похожими инициативами. В Саратовской области с такой инициативой вышла вся фракция КПРФ регионального заксобрания. Выходец из Саратовской области, депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин предложил распространить опыт на всю Россию.