Российское правительство готовится тайно приватизировать ряд госкомпаний

Оценить
Российское правительство готовится тайно приватизировать ряд госкомпаний
Максим Орешкин. Фото kremlin.ru
Глава минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что подготовка к сделкам проходит в закрытом режиме.

Министр экономического развития России Максим Орешкин сегодня, 23 января, в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что правительство в закрытом режиме сейчас ведет работу по приватизации ряда госкомпаний, сообщают РИА Новости.

«Мы работаем над целым рядом различных сделок. Мы работаем в закрытом формате. Когда вы готовите сделки, это не должно быть публичным, не нужно это обсуждать публично, с кем мы ведем переговоры, о чем мы говорим. Есть целый ряд активов, которые станут позитивными для российской экономики, на наш взгляд, если поступят дополнительные инвестиции также и со стороны иностранных партнеров. Мы работаем с ними над этими активами», сказал министр.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что правительство РФ не закладывает в бюджет на 2019-2021 годы приватизацию крупных пакетов акций госкомпаний, поскольку сейчас они недооценены из-за санкций, отмечает ТАСС.

В начале декабря прошлого года председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отмечал, что российские власти не стремятся сокращать долю государства в экономике.