СМИ: США окончательно выходят из договора о запрете ракет средней и меньшей дальности

Оценить
СМИ: США окончательно выходят из договора о запрете ракет средней и меньшей дальности
Фото pixabay.com
Представители Соединенных Штатов уведомили об этом Россию по дипломатическим каналам.

США по дипломатическим каналам уведомили Россию об окончательном решении выйти из договора о запрете ракет средней и меньшей дальности. Об этом сегодня, 23 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

«Недавно американская сторона предприняла еще один разрушительный шаг, на высшем уровне было заявлено о намерении Вашингтона выйти из договора. Практически сразу данное намерение нам подтвердили по двусторонним каналам, при этом было дано четкое пояснение, что объявленный шаг не является приглашением к диалогу, а решение принято по совокупности обстоятельств и является окончательным», - приводит издание слова Рябков на брифинге по ракете 9М729 для военных атташе и СМИ.

Также представитель МИДа, отмечает информагентство, утверждает, что доводы США о нарушении договора со стоны РФ «сфабрикованы Вашингтоном». При этом на «период так называемой приостановки» договор продолжает свое действие и обязателен для исполнения.

Со своей стороны РФ, сообщил дипломат журналистам, Москва готова пойти на беспрецедентную прозрачность по выполнению договора и предложила организовать показ и брифинг по ракете 9М729 и ее пусковой остановки. От Вашингтона ожидают ответных транспарентных действий.

Напомним, в конце прошлого года Генсек НАТО заявил, что Альянс должен ждать от России нарушений договора РСМД, если Россия не вернется к выполнению его условий. 

До этого президент США Дональд Трамп заявил о том, что страна намерена выйти из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в нарушении соглашения.