Балаковский сирота шесть лет боролся за положенную ему квартиру

Оценить
Балаковский сирота шесть лет боролся за положенную ему квартиру
Фото Архив fn-volga.ru
Молодой человек с 2009 года состоял на учете в областном министерстве строительства и ЖКХ как нуждающийся в жилом помещении и после совершеннолетия в 2013 году жилья не получил.

Балаковский сирота только через шесть лет после наступления совершеннолетия смог получить причитающуюся ему по закону квартиру, сообщает сегодня, 23 января, пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, 23-летний местный житель с 2009 года состоял на учете в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области как нуждающийся в жилом помещении. Он достиг совершеннолетия в 2013 году, но жилья ему не выдали.

Прокуратура направила в Кировский районный суд Саратова иск с требованием обязать министерство предоставить юноше квартиру общей площадью не менее 30 квадратных метров и суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора.

Сейчас сирота получил благоустроенную квартиру в новом доме в Балакове по договору найма жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда области.

Напомним, ранее на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики при внесении редакционных правок в закон о гарантиях детей-сирот на жилые помещения Леонид Писной выдал оптимистичный прогноз, что «к 2023-2024 году можно забыть, что такое неисполненное судебное решение, как это произошло в Балаково». Там же замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев подтвердил, что в Балакове очереди среди совершеннолетних детей-сирот на квартиры больше нет.