Депутат Кузнецов воспротивился льготному трудоустройству на селе бывших таксистов

Оценить
Депутат Кузнецов воспротивился льготному трудоустройству на селе бывших таксистов
Депутат Саратовской областной думы Николай Кузнецов. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты Саратовской областной думы не поддержали законопроект о продлении «срока размышлений» для молодых аграриев перед трудоустройством.

Сегодня, 23 января, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутаты обсудили законопроект депутата от ЛДПР Станислава Денисенко о продлении до года срока размышлений молодого специалиста, который окончил вуз агропромышленного направления и решил трудоустроиться на селе.

Сейчас человек, окончивший профильный вуз, может рассчитывать на стимулирующую выплату при трудоустройстве на село, если примет решение переехать туда работать в течение трех месяцев после получения диплома. Предложение Денисенко уже рассматривалось на рабочей группе, не получило поддержку и было направлено на доработку. Председатель комитета Николай Кузнецов обозначил отрицательное отношение к проекту.

«Год проработал таксистом, сторожем – растерял навыки», - заявил он.

Денисенко выступил в защиту своей точки зрения.

«Суть прекрасного законопроекта - привлечь людей на село, на землю, там, где люди вымирают. На селе тяжко жить!» - начал он.

Кузнецов стал перебивать депутата, тот возмутился и потребовал регламентную комиссию призвал его к ответу, а затем продолжил речь.

«...Но человек должен понимать, что он не в крепостные идет, он идет туда работать. А сейчас, обдумал - не обдумал, взял деньги - стал крепостным», - продолжил Денисенко.

За проект жириновца вступился коммунист Александр Анидалов. Он представил статистику, что 97% людей меняют место жительства в течение жизни, 68% принимают решение о трудоустройстве после окончания вуза. Нынешнюю ситуацию с привлечением людей к работе на селе Анидалов сравнил с ситуацией из фильма «Фанфан-тюльпан», где рекрутеры хватали всех подряд, чтобы хоть как-то укомплектовать армию.

Председатель комитета выставил на голосование вопрос о прекращении прений, большинство проголосовало за, что вызвало возмущение фракции КПРФ: Николай Бондаренко указал, что с начала прений тянет руку, а Кузнецов его игнорирует. Бондаренко так и не предоставили слова, и депутаты проголосовали за отклонение проекта Денисенко.