Депутат спрогнозировал ликвидацию сиротской очереди на квартиры к 2023-2024 годам

Оценить
Депутат спрогнозировал ликвидацию сиротской очереди на квартиры к 2023-2024 годам
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе обсудили проблему жилья для выпускников детдомов.

Сегодня, 23 января, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики при внесении редакционных правок в закон о гарантиях детей-сирот на жилые помещения депутаты обсудили пути решения проблем, с которыми связано обеспечение квартирами выпускников детдомов.

«К 2023-2024 году можно забыть, что такое неисполненное судебное решение, как это произошло в Балаково», - озвучил оптимистичный прогноз депутат от «Единой России» Леонид Писной. Замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев подтвердил, что в Балакове очереди среди совершеннолетних детей-сирот на квартиры больше нет.

«По сути мы должны вводить домов в четыре раза больше теперь. Способны ли мы на это?» - спросил у коллег депутат-коммунист Александр Анидалов.

Тему сменил беспартийный депутат Иван Чепрасов. Он предложил озаботиться проблемой превращения домов, в которых получают квартиры дети-сироты, в гетто для людей с социальной безадаптацией.

«Адаптации ноль. Те дома, куда мы заселили детей - там больше никто не хочет квартиры покупать. Выход - посмотреть квартиры на вторичном рынке. Это будет дешевле, это будет адаптация! На мой взгляд, первично - это обеспечить социальную адаптацию. Сегодня на вторичном рынке квартир - во!» - заявил депутат.

«Мы берем со вторичного рынка, и немало. Другое дело, что в ряде муниципальных образований нет вторичного рынка, он выбран, особенно в части однокомнатных помещений», - возразил Писной. Кроме того, по его мнению, вторичное жилье во многих случаях оказывается более дорогим, и предложение Чепрасова чревато ростом расходов.

Писной выразил мнение, что сейчас проблема с созданием «сиротских гетто» стоит не так остро. В 2008-2009 годы у области была возможность предоставлять квартиры детям-сиротам в 18-19 лет, и дома, населенные подобным контингентом, становились неблагополучными. Сейчас самому юному получателю квартиры исполняется 22 года, в среднем получатели квартир уже достигли возраста 24-25 лет, и обстановка в их домах уже несколько другая.