Писной объяснил причины неправоты прокуратуры при «списании долгов по-чеченски»

Оценить
Писной объяснил причины неправоты прокуратуры при «списании долгов по-чеченски»
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
На заседании комитета Саратовской областной думы обсудили внесенный коммунистами проект обращения в прокуратуру по поводу долгов региона.

Сегодня, 23 января, работа комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики началась с рассмотрения кейса «Списания долгов по-чеченски».

Председатель комитета Александр Санинский заявил, что комитет получил проект постановления об обращении в прокуратуру с предложением рассмотреть возможность списания долгов населения за коммунальные услуги. О внесении такого проекта ранее оповестила фракция КПРФ облдумы. Санинский отметил, что Генпрокуратура поручила прокурору Чеченской Республики поддержать в суде апелляционной инстанции позиции «Газпрома» в тяжбе о списании долгов населения. На основании этого председатель комитета предложил не включать в повестку дня и не рассматривать проект постановления, внесенный КПРФ.

«Все, что было сказано, сказано от чьего имени?» - уточнил депутат-коммунист Александр Анидалов.

«От здравого смысла», - ответил Санинский.

Анидалов заявил, что настаивает на рассмотрении проекта, так как решение грозненского суда о списании долгов населения еще не отменено. Его позицию поддержала справедливоросска Зинаида Самсонова. Депутат от «ЕР» Леонид Писной призвал не политизировать тему и напомнил положения законодательства. Он уточнил, что любой долг старше трех лет невозможен к взысканию и может быть списан, но надлежащим истцом может быть только должник, а не прокурор, обращающийся в суд в интересах неопределенного круга лиц.

Депутат-коммунист Николай Бондаренко заявил, что обращение фракции КПРФ в прокуратуру по поводу списания долгов - уже свершившийся факт, но обращение облдумы придало бы ему дополнительный вес. Также коммунист подчеркнул, что долги населения ресурсоснабжающим организациям — следствие неразумной политики.

«Вы Китаю электроэнергию по 1,25 продаете, а населению - по три с половиной, да вы что, о...» - начал говорить коммунист, но сам не стал договаривать последнее слово.

Единоросс Иван Дзюбан обвинил коммунистов в «занятии популизмом».

Наконец, представитель прокуратуры Алексей Шкромада заявил, что прокуратура не препятствует никому обращаться по самым различным вопросам, и решение остается за комитетом.