Ландо назвал конфликт вокруг закрытия поликлиники следствием игнорирования слов губернатора

Оценить
Ландо назвал конфликт вокруг закрытия поликлиники следствием игнорирования слов губернатора
Председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Фото Архив fn-volga.ru
Глава Общественной палаты Саратовской области встретился с разгневанными родителями.

Сегодня, 23 января, состоялась встреча председателя Общественной палаты Александра Ландо с родителями детей, наблюдавшихся в бывшей поликлинике №10, которая сейчас стала поликлиническим отделением детской инфекционной больницы №6, а после ее слияния с другой больницей — больницы №5. На встречу прибыли пятеро родителей, присутствовал депутат облдумы Николай Бондаренко.

Открывая встречу, Ландо рассказал, как принял участие в судьбе поликлиники, когда ей требовался ремонт - замены выбитых витринных стекол на фасаде, затем он попросил родителей рассказать, что их волнует. Представительница инициативной группы рассказала, что родители не хотят, чтобы их дети были прикреплены к бывшей поликлинике №3, которая, по их мнению, не справляется даже с прикрепленными к ней изначально пятью тысячами детей, и нагрузку в 11 тысяч детей ей не выдержать. Родители с особым возмущением отметила, что они направили обращение председателю облдумы Ивану Кузьмину, но он передал материалы министру здравоохранения Наталье Мазиной, которая, как считают родители, заинтересована в реорганизации и освобождении площадей бывшей поликлиники №10.

Ландо заявил, что конфликт вокруг реорганизации возник из-за того, что не было выполнено требование губернатора предвосхищать подобные масштабные изменения общественными обсуждениями. Затем он пересказал новости о том, что проблема будет решена, если поликлинику закроют на ремонт частично.

«Нам должны доложить, сказать четко, какая основная часть остается здесь, а что не поместилось. Все должно быть рационально», - заявил Ландо.

Подробнее о ситуации с оптимизацией медицинских учреждений в Саратове читайте в статье Анны Мухиной «Закрытие под маркой ремонта. Родители считают, что власть решила убить 10-ю поликлинику».