«СерпомПо»: В 2019 году россиян ожидает очередная пенсионная реформа

Оценить
«СерпомПо»: В 2019 году россиян ожидает очередная пенсионная реформа
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Telegram-канал предполагает, что уже весной Госдума примет законопроект о реформе накопительной части пенсии.

Авторы Telegram-канала «СерпомПо» предположили, что уже весной этого года Государственная дума примет очередную пенсионную реформу, которая будет предполагать снижение фактических зарплат граждан за счет роста отчислений в накопительную часть пенсии. Текст из заблокированного в России мессенджера сегодня, 22 января, был опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Анонимные авторы пишут, что суть «пенсионной реформы-2019» будет заключаться в двух решениях.

«1. Изъять «замороженную» накопительную пенсию у людей. По нашим оценкам, это за 2014-18 годы 7-8 триллионов рублей. То есть лишить граждан примерно 1000 рублей ежемесячной добавки к пенсии по старости (за счет накопительной ее части). 2. Ввести взамен новую накопительную систему за счет снижения зарплат граждан. Фактически сегодняшний подоходник будет повышен в течение пяти лет в 1,5 раза (с 13% до 19% = 13%+6%)», - говорится в сообщении.

Ввести новую пенсионную реформу, как утверждает Telegram-канал, планируется уже с 2020 года: по аналогии с пенсионной реформой 2018 года, она должна быть внесена весной и принята в первом чтении еще в весеннюю сессию Госдумы.

«Последствия будут не менее плачевны, чем от первой пенсионной реформы. Это будет еще одно грандиозное ограбление россиян. Это будет сильный удар по доходам и потребительскому спросу россиян, а значит и по возможности ускорения экономического роста. Законы рыночной экономики просты: нет покупателей - нет производства. Рост потенциала социального недовольства, падение рейтингов власти. Все это в условиях, когда реальные доходы россиян упали на 10% к докризисному 2013 году и не растут. Вместо того, чтобы повышать доходы людей, власти их отнимают, увеличивают налоги и цены», - отмечает Telegram-канал.