«Левада-Центр»: В России резко упало число желающих помогать государству

Оценить
«Левада-Центр»: В России резко упало число желающих помогать государству
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению социологов, россияне склонны считать, что они выполняют обязательства перед государством, а государство перед ними – не всегда.

Россияне в большинстве своем считают, что выполняют обязанности перед государством, тогда как государство делает это не всегда, и все меньше наших соотечественников готовы приходить на помощь стране. Таковы результаты нового опроса, опубликованного на сайте «Левада-Центра».

В целом, по мнению участников опроса, россияне скорее выполняют свои обязанности перед государством – платят налоги и соблюдают законы. Такого мнения придерживается примерно половина опрошенных. Еще треть считает, что граждане в чем-то законопослушны, а в чем-то – нет. В неисполнении обязательств перед государством граждан подозревают 16% респондентов.

Между тем, государство, по мнению участников опроса, не так аккуратно по отношению к своим гражданам. Лишь каждый пятый считает, что Россия выполняет свои обязательства перед россиянами. Ровно треть участников опроса полагает, что государство в чем-то выполняет свои обязательства, в чем-то – нет, и 44% опрошенных обвинили страну в неисполнении обязательств.

Также респондентам было предложено выбрать одно из утверждений, описывающих взаимоотношения государства и личности. В этом году, как и на протяжении большей части последних лет, самой популярной стала максима «Государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны» (29%). Больше всего голосов (36%) эта позиция набрала в 2006 году. На втором месте (26%) оказалось утверждение «Государство нам дает немало, но можно требовать и большего». Пика популярности оно достигало в 2017 году, когда его разделил 31% собеседников «Левады». Третье место (24%) заняла фраза «Мы должны заставить государство служить нашим интересам». Чаще всего такой вариант ответа выбирали в 1999 году (37%).

Резко сократилось число тех, кто считает, что наше государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы. Сейчас людей, считающих так, осталось 8%, тогда как с 2015 года их было вдвое больше. Самым популярным ответ был накануне распада СССР, в 1989 году (37%), когда такой опрос в исследовании был задан впервые. Самым непопулярным стало утверждение «Наше государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то». В этом году оно набрало 5% голосов, и никогда не набирало больше восьми процентов.