АУЕ в «Победа Плаза». Осужденный Николай Строганов обжаловал приговор суда

Оценить
АУЕ в «Победа Плаза». Осужденный Николай Строганов обжаловал приговор суда
Фото Роман Пятаков
Молодой человек оказался не согласен с назначенным наказанием.

Житель Саратова Николай Строганов, осужденный на девять месяцев колонии строгого режима за нападение на видеоблогеров Василия Пашкина и Сергея Филина в ТЦ «Победа Плаза», обжаловал приговор суда. Об этом сегодня, 22 января, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщили сами потерпевшие.

«На днях я узнал о том, что Николай Строганов подал апелляционную жалобу на приговор суда, по которому он уже отбывает наказание. Как следует из документа, осужденный считает, что его незаконно приговорили к девяти месяцам колонии, и что мы – потерпевшие, провоцировали его на противозаконное поведение. Только вот чем его провоцировали из жалобы понятно не стало», - рассказал Василий Пашкин.

Напомним, что 16 октября прошлого года мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района Саратова Юлия Юрьева приговорила Николая Строганова к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поводом для этого послужили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 УК РФ (Нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством).

Блогера Василия Пашкина и его друга 3 июня 2018 года в ТЦ «Победа Плаза» окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр видеокамеры блогера и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры, прим. ред.). Один из участников конфликта (предположительно Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно. Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В администрации ТЦ отметили, что из-за вызвавшего резонанс в СМИ конфликта их «бизнес не пострадал». При этом ИА «Свободные новости» стало известно, что арендаторы площадей в торговом центре жаловались на агрессивных подростков с февраля. В жалобах в администрацию они указывали, что молодые люди ведут себя неприлично – занимаются сексом в туалетах и обливают друг друга мочой из стаканов, распугивая посетителей.