Загоревшиеся у берегов Крыма танкеры были в санкционном списке США

Оценить
Загоревшиеся у берегов Крыма танкеры были в санкционном списке США
Фото Кадр видео Керчь ИНФО
По данным американских властей, эти суда использовались для доставки топлива в Сирию.

Ходившие под флагом Танзании танкеры Candy и Maestro, на которых вчера вечером в районе Керченского пролива произошел унесший более десятка жизней пожар, упоминаются в санкционном списке США из-за поставок топлива в Сирию в 2016-2018 годах. Об этом сегодня, 22 января, сообщает РБК со ссылкой на газету Financial Times.

СМИ выяснили, что танкер Candy, который ранее назывался Venice (и именно под этим названием был в санкционном списке), 20 января вышел из порта в Темрюке (Краснодарский край) с 30 тысячами баррелей сжиженного углеводородного газа на борту. По документам судно направлялось в Ливан. Что касается Maestro, то установить его маршрут не удалось, поскольку на танкере был отключен транспондер - журналисты отмечают, что это частая практика для танкеров, которые совершают рейсы, связанные с различными международными ограничениями.

Как отмечает РБК, США ввели санкции за поставки топлива правительству Сирии 20 ноября прошлого года, мотивировав это тем, что такие поставки укрепляют режим президента Башара Асада, которого, напомним, поддерживает Россия. В итоге под ограничения попали российские компании Global Vision Group и «Промсырьеимпорт», а также около 20 танкеров. Евросоюз ввел запрет на поставки топлива в Сирию еще в 2012 году.

Как сообщает BBC, в результате ЧП погибли не менее 14 человек, 12 человек спасены, судьба еще шести пока неизвестна. Утром 22 января в Росморречфлоте заявили, что спасательная операция переведена в разряд поисковой, поскольку шансов найти живых нет. Всего на двух судах было 32 человека, все они граждане Турции и Индии.

По предварительным данным, пожар начался после того, как на одном из судов произошел взрыв во время передачи топлива с борта на борт, а затем огонь перекинулся на другой танкер. Место происшествия расположено в 15 морских милях от мыса Такиль в нейтральных водах Черного моря. По факту гибели моряков СКР возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.