В прокуратуре Чечни проводят служебную проверку из-за иска о списании долгов за газ

Оценить
В прокуратуре Чечни проводят служебную проверку из-за иска о списании долгов за газ
Фото pixabay.com
Как отмечает надзорный орган, истечение срока исковой давности не является единственным условием списания долгов.

По факту обращения прокуратурой Чечни в суд с иском о списании задолженностей граждан за газ организована служебная проверка, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом», - отметили в Генеральной прокуратуре.

Генпрокуратура почитала иск прокуратуры Чечни необоснованным.

Как уточняют прокуроры, 20 декабря Заводской районный суд города Грозный удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Чеченской Республики в интересах Российской Федерации к ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный». Решением суда на ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда списать дебиторскую задолженность от реализации газа для населения, по которой срок исковой давности истек.

Кроме того, Генпрокуратура поручила прокурору Чечни Шарпудди Абдул-Кадырову поддержать доводы «Газпром межрегионгаз Грозный» против списания долгов населения республики за газ.

Как рассказал ранее представитель «Газпром межрегионгаза», речь шла о долге в 9,353 миллиарда рублей, который накопился за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года.

После резонансного решения грозненского суда областные депутаты оппозиционных партий нескольких регионов уже выступали с похожими инициативами. В Саратовской области с аналогичной инициативой вышла вся фракция КПРФ облдумы. Выходец из Саратовской области, депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин предложил распространить опыт на всю Россию.