Очевидцы: Дети энгельсского поселка Приволжский учатся в травмоопасных зданиях

Оценить
Ученики вынуждены переходить на занятиях из одного корпуса школы в другой.

Жители энгельсского поселка Приволжский просят помочь им добиться строительства новой школы №4. Об этом сегодня, 22 января, сообщила ИА «Свободные новости» мать нынешних школьников Ирина Мухина.

Она попросила помощи в привлечении внимания к проблеме – в поселке, с численностью населения в 35 тысяч человек, в школе №4 учится более тысячи детей.

«Наши дети после обрушения школы в 2004 году учатся в трех зданиях. Приходится детям перебегать из корпуса в корпус на переменах. Здания построены раньше ВОВ, сыпется штукатурка, травмоопасный пол. Администрация города уже на протяжении трех лет обещает построить новую школу», - рассказала о сложившейся ситуации женщина и отметила, что начало просьбам о строительстве положила одна из родительниц, написавшая письмо в администрацию президента.

При этом, по ее словам, новую школу обещали возвести в 2018 году, однако вместо нее построили школу в микрорайоне «Шурова гора». На последней встрече с жителями поселка в октябре прошлого года представители администрации, пишет Мухина, заявили о строительстве школы в 2019 году. Жители, как и сама женщина, уже не верят подобным словам.

«У меня лично (и не только у меня) есть ответы из различных инстанций, что строительства в 2019 году не будет (так как выделение денег из федерального бюджета на это не предвидится до 2021 года)», - рассказала о своих опасениях Ирина Мухина.

Она также привела ответ за подписью вице-губернатора области Игоря Пивоварова, который сообщил, что по результатам отбора на 2018-2020 годы федеральные средства были выделены только на два объекта: выкуп здания школы на 1100 мест в одном из микрорайонов Энгельса, а также на реконструкцию музыкально-эстетического лицея имени Шнитке. По словам Пивоварова, строительство школ планируется продолжить в 2021 году, а заявки на объекты будут приниматься в течение 2019 года.

Напомним, «Школу нового века» открыли в Энгельсе 1 сентября прошлого года, строительство началось по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Позднее напротив школы запланировали построить пешеходный переход через улицу Лесозаводскую за 5,3 миллиона рублей. 

Отметим, частью Энгельса поселок Приволжский стал в 2013 году.