«Газпром» назвал точную сумму списанных с жителей Чечни долгов

Оценить
Ранее представитель «Газпром межрегионгаз Грозный» Рустам Амерханов заявлял, что в судебном решении нет точной суммы задолженности, назвав данные о миллиардах «информационным вбросом».

В дочерней компании «Газпрома» сообщили точный размер задолженности за газ, просроченной жителями Чечни и списанной в судебном порядке, сообщает сегодня, 22 января, РБК

Как рассказал информагентству представитель «Газпром межрегионгаза», речь шла о долге в 9,353 миллиарда рублей, который накопился за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года.

Ранее топ-менеджер компании «Газпром межрегионгаз Грозный» Рустам Амерханов заявлял, что точная сумма задолженности не указана в решении суда, и называл данные о миллиардных долгах в документах «информационным вбросом». При этом он обращался лишь к резолютивной части решения суда, отмечая, что формулировка в решении суда говорила о необходимости «обязать «Газпром межрегионгаз Грозный» применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности».

В «Газпром межрегионгаз» в ответ на это указали, что хотя цифры нет в резолютивной части решения, она присутствует в мотивировочной. Также, информирует издание, сумма в девять миллиардов рублей изначально упоминалась в сообщении прокуратуры Чечни, которое было опубликовано 16 января. Позже она из сообщения исчезла, однако на сервисе Internet Archive сохранился старый вариант сообщения с заголовком «По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 миллиардов рублей».

Ранее министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров связывал долги жителей региона со временем боевых действий.

«Мы с вами понимаем, уже как-то стало все это, тривиальными стали объяснения о том, что… Чеченская Республика все-таки это регион со своей историей, со своей спецификой. Причем это не та специфика, где нужно говорить о том, что якобы Чеченская Республика имеет больше прав, чем все остальные регионы, это неправда. Чеченская Республика очень аккуратно платит по долгам. И платила по долгам, - заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва». - Только нужно понимать, что так называемая труба, когда в Чеченской Республике не было тепла, когда Чеченская Республика не пользовалась этим газом, вплоть до полного окончания боевых действий и несколькими годами позже, то как бы Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что «у Кремля какой-либо позиции» по ситуации с долгами за газ в Чечне нет, однако при этом указал, что поскольку товар конечному потребителю был доставлен, Газпром на деньги рассчитывает. 

Напомним, после резонансного решения Грозненского суда областные депутаты оппозиционных партий нескольких регионов уже выступали с похожими инициативами. В Смоленской области этот сделал коммунист Андрей Шапошников, в Чувашии - Константин Степанов, в Башкирии - Дмитрий Чувилин, в Пермском крае - Александр Григоренко от ЛДПР. В Саратовской области с аналогичной инициативой вышла вся фракция КПРФ облдумы. Выходец из Саратовской области, депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин предложил распространить опыт на всю Россию.