Закрытие поликлиники. Родители помогли прокуратуре и МЧС провести проверку

Оценить
Закрытие поликлиники. Родители помогли прокуратуре и МЧС провести проверку
Фото Анастасия Лухминская
Инициативная группа недовольных закрытием медучреждения настояла на гласности и помогла силовикам провести проверку в здании.

Сегодня, 22 января, в бывшей детской поликлинике №10 Саратова прошла проверка МЧС и прокуратуры. При осмотре здания присутствовала инициативная группа родителей наблюдавшихся там детей.

Несмотря на то, что точное время прибытия проверяющих не было известно, родители, около 15 человек, собрались с утра и терпеливо дождались визита сотрудников надзорных ведомств. Для осмотра здания пришли капитан МЧС Екатерина Бесчастнова и представительница прокуратуры в погонах, соответствующих специальному званию «юрист третьего класса». Последняя категорически отказалась представиться.

Родители пресекли попытки проверяющих уединиться в кабинете с Верой Харитоновой, главврачом детской инфекционной больницы №5, в чье ведение перешло поликлиническое отделение, бывшее ранее детской поликлиникой №10. Сотрудница прокуратуры предложила им выбрать из своих рядов кого-то одного для проведения проверки, но родители настояли на том, чтобы сопровождать ревизоров всем вместе. Харитонова отказалась сопровождать проход по поликлинике.

Родители показали проверяющим помещения, начав с лаборатории, в которой протек потолок, из-за чего первоначально минздрав хотел закрыть всё здание. Родители объяснили, каким образом они видят возможность перекрыть здание, чтобы ремонт проводился только в пострадавшей от протекания пристройке, а остальные помещения функционировали. Бесчастнова переписала данные всех расположенных в здании огнетушителей и системы пожарной сигнализации.

В завершение родители предложили проверяющим истребовать у Харитоновой документы на помещение, но та заявила, что ничего подобного у нее нет. Представительница прокуратуры ответила, что документы будут получены из минздрава.

Выходя из поликлиники после проверки, родители увидели, что у входа дежурит полиция. Как оказалось, правоохранителей вызвали на место из-за сообщения об одиночном пикете. К тому моменту пикетирование у дверей поликлиники закончилось, и у полицейского ни к кому персонально вопросов не возникло.