Минздрав согласился не закрывать бывшую поликлинику №10

Оценить
Минздрав согласился не закрывать бывшую поликлинику №10
Замминистра здравоохранения Саратовской области Ольга Полынина. Фото Анастасия Лухминская
Родители добились того, что медучреждение не закроется на период экстренного ремонта.

Сегодня, 22 января, в бывшей поликлинике №10 Саратова открылась рабочая группа, посвященная судьбе этого медучреждения. Вела собрание замминистра здравоохранения Саратовской области Ольга Полынина. Она объявила, что сейчас будут обсуждаться дальнейшие варианты развития событий и передала слово главврачу детской инфекционной больницы №5 Вере Харитоновой, чтобы она рассказала об итогах общения с управляющей компанией, которая управляет жилым домом у поликлиникой на первом этаже.

Харитонова сообщила, что, со слов представителей УК, ранее было решено выделить деньги на ремонт кровли над поликлиникой, но компания купила лифт, и денег на кровлю не осталось. Недавно кровля протекла, предположительно залив часть проводки, из-за чего минздрав счел здание опасным. Смета на ремонт уже подготовлена, ориентировочная стоимость ремонта - 400 тысяч рублей. Главврач отметила, что бывший глава УК Михаил Жуковский, ныне сложивший полномочия, сам является папой ребенка, который обслуживается в этой поликлинике, и он заинтересован в ее сохранении.

Главврач отметила, что сегодня ожидается заключение эпидемиологов. Кроме того, сегодня по предписанию прокуратуры в поликлинику с рейдом выйдут специалисты МЧС. Депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко напомнил главврачу и замминистра требования родителей.

«Чтобы не провоцировать слухи, будто после ремонта в поликлинике появится другое учреждение, будет хорошим решением в интересах родителей будет оградить этот аппендицит и спокойно вести работу», - сказал депутат, под «аппендицитом» имея в виду часть здания под протечкой.

Харитонова и Полынина заявила, что Роспотребнадзор и МЧС должны дать ответы о пригодности здания. Если они дадут они разрешение поставить перегородку и сделать временную систему электроснабжения, это будет сделано.

«Этот выход будет оптимален, который всех устроит. Неделя потребуется, чтобы все это завершить, и возобновить прием», - признала Полынина.

Подробнее о ситуации с оптимизацией медицинских учреждений в Саратове читайте в статье Анны Мухиной «Закрытие под маркой ремонта. Родители считают, что власть решила убить 10-ю поликлинику».