После ночного рейда мэр Саратова захотел законодательно заставить юрлица вывозить снег

Оценить
После ночного рейда мэр Саратова захотел законодательно заставить юрлица вывозить снег
Фото Роман Пятаков
По словам Михаила Исаева, такая мера не должна коснуться жителей частных домов.

Вчера, 21 января, мэр Саратова Михаил Исаев совершил вечернюю инспекционную проверку уборки улиц от снега.

В ходе  рейда градоначальник осмотрел ход работ сразу на нескольких участках. В частности, он побывал в районе перекрестка улиц Рахова и Рабочей, где для комплексной очистки ГИБДД ограничила движение автотранспорта.

Далее Исаев проследовал на улицу Кутякова, где для уборки снега также перекрыли движение машин. Ранее, по его словам, на этом участке уже проводилась комплексная очистка, но почти сразу владельцы частных заведений завалили тротуары снегом, сброшенным с крыш.

После этого глава города прибыл на улицу Соколовую, где также встретил заснеженные тротуары. Здесь граждане «выдавливают снег из своих частных дворов».

Как отметил мэр, если в случае с простыми жителями доходы зачастую не позволяют нанимать технику для вывоза снега, но юрлица так поступать должны.

«Мы убираем - тут же вырастают новые горы снега. Надо продумать, как законодательно обязать юрлица вывозить этот снег», - подчеркнул Михаил Исаев.

Также градоначальник рассказал, что власти оказались вынуждены открыть новую точку по приему снега, так как на предыдущую грузовики завезли уже более 430 тысяч кубометров осадков.

«Сегодня работает порядка 500 единиц техники в целом. Задействованы на уборке улиц порядка 330 единиц. Эту работу мы будем продолжать. По прогнозу, ожидается сильный снегопад в четверг и пятницу, поэтому нам нужно подготовить магистрали. Работы очень много, но коммунальные службы должны выполнить задачу. Ответственность - на главах районов и муниципальных предприятиях», - резюмировал он.

В завершение рейда глава города ознакомился с работой специального вагона, предназначенного для расчистки трамвайных путей от снега.