Володин предложил изменить Конституцию в пользу Госдумы

Оценить
Володин предложил изменить Конституцию в пользу Госдумы
Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев. Фото duma.gov.ru
По мнению председателя ГД, сейчас в системе сдержек и противовесов России наблюдается «крен» в пользу исполнительной власти.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что на данный момент из-за несовершенства Конституции в России нет необходимого баланса между ветвями власти. Слова спикера ГД приводит сегодня, 21 января, РИА Новости.

Володин подчеркнул, что, по его мнению, именно парламент должен оценивать эффективность действия основного закона страны, так как обязан «реализовывать запрос граждан на соблюдение и максимально полную реализацию их конституционных прав».

«В этой связи, целесообразно расширение полномочий Федерального Собрания, в первую очередь в вопросах парламентского контроля правоприменения. Это позволило бы, в том числе, устранить целый ряд недостатков нашей Конституции, которые, как отмечает и председатель Конституционного суда, и многие другие специалисты, связаны с отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти», - заявил он.

Председатель ГД назвал одной из важнейших поправок к Конституции, принятых за последнее время, пункт об обязательном ежегодном отчете правительства перед Госдумой. Эта норма была принята в 2008 году.

«Таким образом, направление реализованных конституционных новаций уже задавало вектор на обеспечение более точного баланса ветвей власти. Следует развивать эту логику дальше, в частности, уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Государственной Думой, в том числе - по вопросам правоприменения», - резюмировал он.

Напомним, в конце прошлого года Вячеслав Володин уже предлагал президенту РФ Владимиру Путину изучить соответствие действующей Конституции РФ российским реалиям. Какие конкретно имеются в виду изменения, спикер Госдумы тогда не уточнял.

Напомним, сразу после того, как Вячеслав Володин стал председателем Госдумы, он  попытался усилить влияние парламента на правительство РФ. Попытки политика завершились личной встречей с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, после которой депутатам пришлось смягчить законопроект о подотчетности членов правительства парламенту. Попытки усиления контроля над кабмином Госдума не прекратила, а в СМИ перед выборами президента даже появилась информация о возможном назначении Володина председателем правительства. При этом ряд аналитиков, наоборот, замечал, что политическое влияние спикера Госдумы снижается. В прошлом году Дмитрий Медведев и большинство федеральных министров проигнорировали слушания в Госдуме по важнейшему для страны вопросу пенсионной реформы, хотя именно правительство внесло соответствующий законопроект в парламент.