В Саратове создали прибор для быстрого тестирования на наркотики

Оценить
В Саратове создали прибор для быстрого тестирования на наркотики
Фото pixabay.com
Находится ли человек в состоянии опьянения, можно будет определить по реакции зрачков.

В Саратове создано автономное устройство для медицинской диагностики, с помощью которого врач сможет быстро диагностировать состояние алкогольного и наркотического опьянения, сообщают «Известия». О новом приборе с журналистами беседовал доктор медицинских наук, профессор Валерий Бакуткин.

Новое устройство напоминает бинокль и позволяет получать цифровую информацию о переднем сегменте глаза. Для проведения диагностики пациенту необходимо посмотреть в окуляры, после чего оборудование начинает воздействовать на глаза световым излучением с длинами волн, соответствующими красному, синему и зеленому цветам. Прибор регистрирует реакцию зрачка на воздействие. При наличии патологии она будет зависеть от цвета.

По зрачковой реакции с помощью прибора можно диагностировать наличие интоксикаций, а также дальтонизм, глаукому, негативные последствия ношения контактных линз - инфекции и кислородное голодание тканей глаза.

«Не стоит забывать о том, что основное предназначение нового оборудования — выявить симптоматику, связанную с различными нарушениями, и передать данные врачу. Сама же постановка диагноза останется делом специалиста и будет оставаться его функцией даже при высокой степени участия в процессе нейросетей», - заявил изданию Бакуткин.

В настоящее время прибор прошел испытания и получил необходимые сертификаты соответствия, открывающие ему доступ на российский рынок.