Энгельс вернул незаконно выданные «СтройСервису-2» участки

Оценить
Энгельс вернул незаконно выданные «СтройСервису-2» участки
Фото Архив fn-volga.ru
Два участка земли общей площадью 30 тысяч квадратных метров достались застройщику без конкурсных процедур.

В Энгельсе в собственность муниципалитета возвращены два земельных участка, незаконно предоставленные застройщику ООО «СтройСервис-2» в 2017 году, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Общая площадь предоставленных участков, как сообщает надзорный орган, составляла 30 472 квадратных метра. Предназначались они для строительства многоквартирных домов. Земля была предоставлена застройщику без конкурентных процедур, путем заключения прямых договоров.

Прокуратура усмотрела в произошедшем нарушение прав граждан, и по результатам проверки прокурор направил в суд два исковых заявления о признании заключенных договоров аренды земельных участков недействительными. Решениями Энгельсского районного суда исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебные акты вступили в законную силу, земельные участки возвращены муниципалитету.

Напомним, фирма «СтройСервис-2» появлялась в СМИ в связи со скандалом, разразившимся после того, как Саратовская область не выполнила обязательства по переселению жителей аварийных домов. Застройщик не смог завершить в срок дома на улице Студенческой в Энгельсе. По данным от 2017 года, компания «СтройСервис-2» была аффилирована депутату Энгельсского районного собрания Владимиру Кремневу. Тогда предпринимателя критиковал губернатор Валерий Радаев за неисполнение обязательств по вводу домов для «аварийников».