В Саратове завершается расследование дела «банды киллеров»

Оценить
В Саратове завершается расследование дела «банды киллеров»
Алексей Клусов. Фото Роман Пятаков
Фигурантам предстоит ознакомиться с 60 томами уголовного дела.

Следователи СУ СК России по Саратовской области завершают расследование уголовного дела «банды киллеров», фигурантами которого являются Алексей Клусов, Михаил Силенко и Юлия Быстрова. Об этом сегодня, 21 января, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник.

По данным нашего издания, обвиняемым предстоит ознакомиться с 60 томами уголовного дела.

«В минувшую пятницу суд продлил арест всем членам предполагаемой банды. Теперь остается только один вопрос: будут ли обвиняемые затягивать с ознакомлением дела? Если нет, то дело может быть передано прокурору, а потом в суд уже через месяц», - сообщил источник.

По версии следствия, 12 октября 2015 года Клусов при содействии Романа Силенко и Быстровой на улице имени Братьев Никитиных застрелил 31-летнего мужчину из-за ссоры по поводу непогашенного долга. В 2016 году, 21 июля, Роман Силенко и Клусов при пособничестве Михаила Силенко застрелили в одном из гаражных кооперативов Ленинского района 35-летнего мужчину и его 33-летнюю супругу, с которыми поссорились из-за ремонта автомобиля обвиняемых. Помимо этого, 24 октября 2017 года на улице Зоологической Клусов в соучастии с Романом и Михаилом Силенко застрелил 55-летнего предпринимателя Джейхуна Джафарова, а затем преступники предложили родственникам погибшего заплатить им за информацию о лицах, совершивших преступление.

Близкие предпринимателя сообщили об этом в правоохранительные органы, и полицейские организовали оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых назначили встречу с обвиняемыми.

Вечером 21 марта правоохранители прибыли в условленное место возле села Красный Яр Энгельсского района, но лица, с которыми была назначена встреча, не явились.

На месте полицейские и росгвардейцы нашли ноутбук и подошли к нему, после чего произошел взрыв, от которого пострадали сотрудник полиции и сотрудник Росгвардии. Они с полученными травмами были госпитализированы.

«Из всех обвиняемых лишь Клусов полностью признал вину в содеянном», - сообщал ранеее СКР. 

Напомним, в ходе пресс-конференции в «МК-Саратов», сотрудник регионального СУ СКР Антон Скобликов заявил, что гибель возможного организатора «банды киллеров» Романа Силенко в СИЗО №1 Саратова признана суицидом, так как не было установлено признаков насильственной смерти.