С Нового года Новоузенск практически лишили общественного транспорта

Оценить
С Нового года Новоузенск практически лишили общественного транспорта
Кадр видео «Свободных новостей»
Компания-перевозчик из другого региона выпустила на рейсы по городу только две новые маршрутки вместо 20.

В новом году жители Новоузенского района практически остались без общественного транспорта. Об этом съемочной группе «Свободных новостей» рассказали потерявшие работу водители маршрутных автобусов.

По словам героев ролика, единственным видом транспорта в городе остаются маршрутки. На своих «ГАЗелях» водители долгое время работали на компанию «Ершовавтотранс», которая с октября прошлого года отказалась работать в городе из-за низкой рентабельности. Из-за этого 23 водителя остались без работы. На смену прежнему пришел перевозчик из Мордовии - ООО «Рассвет». Теперь до проведения нового конкурса по поиску перевозчика водители маршруток останутся без работы.

«Рассвет» выпустил на рейсы по городу только две новые маршрутки вместо 20, из-за чего жителям приходится долгое время ожидать общественный транспорт на морозе - по часу вместо прежних 5-10 минут. С 1 по 14 января общественный транспорт в райцентре вообще не действовал. Лишившийся работы водитель маршрутки Андрей Дерюгин заметил, что тепреь «весь город встал» и «школы перестали работать».

«Где они машины проходят технический осмотр, где медик, как водители ездят? - задался вопросом собеседник, -  У каждого водителя должна быть «двадцатичасовая» (документ о прохождении обязательной программы повышения квалификации водителей - прим. ред.), справка о судимости, медицинская справка. Все должно быть в соответствии. Нам сказали, что пока все документы не соберете, даже не подходите. У них же [о новой компании-перевозчике] - звонят: «Выходи завтра на работу». Он что, прям вышел, и у него все документы есть? Нет у них документов!».

Как оказалось, новые маршрутки ездят с нарушением правил перевозки пассажиров. Водитель не выдает билет, в салоне не размещен план маршрута, а также отсутствуют копии правоустанавливающих документов перевозчика.

Как отметил первый заместитель главы Новоузенского района Александр Неверов, перевозчик отрабатывает пассажиропоток, чтобы не ехать «пустым». Чиновник подчеркнул, что изначально с перевозчиком не оговаривалось количество предоставляемых в городе машин.

«Они должны закрыть маршруты. Закрыть по городу, обеспечить движение», - заметил Неверов, добавив, что в день его разговора с журналистами на рейсы вышли еще три автобуса, а в скором времени «Рассвет» планирует добавить на маршруты еще несколько машин.