МЧС: В крещенских купаниях приняли участие более 25 тысяч саратовцев

Оценить
МЧС: В крещенских купаниях приняли участие более 25 тысяч саратовцев
Фото Ксения Антипова
Саратовская епархия насчитала более 120 тысяч верующих на службах в храмах в честь праздника Крещения.

В Саратовской области подвели итоги традиционных для православного праздника Крещение купаний в проруби, проводившихся в ночь с 18 на 19 января и последующим утром.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, к полудню субботы, 19 января, в 64 специально оборудованных местах искупались более 25 тысяч жителей области. К их услугам были отапливаемые раздевалки, неподалеку дежурили представители администраций, полиции, а также спасатели и инспекторы ГИМС.

Саратовская епархия насчитала более 120 тысяч верующих на службах в храмах в честь праздника Крещения. В свою очередь областное управление МВД информирует о 30 тысячах участников крещенских мероприятий. Их безопасность обеспечивали около полутора тысяч сотрудников МВД, вместе с которыми дежурили бойцы Росгвардии, работники частных оханных фирм, дружинники и представители общественных формирований.

«Принятыми мерами нарушений общественного порядка не допущено», - отчитываются правоохранители.

Напомним, в Балашове вчера едва не утонули мать и сын, шедшие искупаться в крещенской проруби. По данным спасателей, женщина и девятилетний мальчик вышли на лед, направились к проруби, но через 500 метров от берега провалились в полынью. Сотрудники облспаса прибыли в считанные минуты и вытащили из воды женщину и ребенка. Глава экстренной службы Юрий Юрин намерен поощрить отличившихся подчиненных.