Опрос населения: все меньше россиян из своих денег оплачивают школьные нужды

Оценить
Подавляющее большинство родителей поддерживает введение дресс-кода в школах и готово заплатить за форму 3,5 тысячи рублей.

В России все меньшему количеству родителей приходится из своего кармана оплачивать школьные расходы. К таким результатам опроса населения пришли эксперты ВЦИОМ. Так, за три года на 12% (до 50%) уменьшилась доля родителей, вкладывавшихся в ремонт помещений школы. С 57% до 48% за тот же период стало меньше пап и мам, которые «сбрасывались» на подарки учителям. Еще лучше обстоит дело с покупкой учебно-методической литературы и школьной формы. Если в 2010 году доля респондентов, покупавших учебники и форму, составляла 60%, то в этом году она снизилась до 43% и 39% соответственно. При этом каждый десятый из родителей заявил, что тратить деньги на школьные нужды им вообще не приходилось.

Результаты исследования ВЦИОМ частично подтверждает и опрос Фонда Общественное Мнение, согласно которому, число родителей, покупавших школьные учебники с 77% в 2006 году сократилось до 49% - в 2013.

Также специалисты ВЦИОМ спросили родителей об их отношении к введению школьной формы. Выяснилось, что подавляющее большинство россиян (66%) поддерживает эту идею. Сторонники формы отмечают, что она помогает обеспечить социальное равенство среди детей, а также дисциплинирует учебный процесс.

Противники формы, которых оказалось 17% от числа опрошенных, ссылаются на дороговизну школьной формы и то, что одинаковая одежда способствует потере индивидуальности ребенка.

В среднем родители готовы потратить на школьную форму для своего ребенка около 3,5 тысяч рублей.